«Рубин» разыгрался

В предпоследнем туре чемпионата России по футболу казанский «Рубин» отправился в Самару, где у местного клуба «Крылья Советов» сложилась непростая ситуация.

В весенней части сезона команда не выиграла ни одной встречи, сменила главного тренера, но все равно находится сейчас в зоне стыковых матчей. Болельщики в Самаре требовали разговора с руководством клуба и рассчитывали, что уж на своем-то стадионе команде по силам обыграть «Рубин» - ведь осталось всего два матча до конца чемпионата.Но и казанцы не собирались сдаваться без боя. Как и обещал тренерский штаб, состав команды по сравнению с предыдущим матчем несколько видоизменился. Не было в составе Торбинского, Карадениза и Мвила, зато вышел в стартовом составе Мубарак Вакасо, а чуть позже - Азмун и Могилевец. Поначалу пару Девичу в атаке составлял Прудников, но, получив желтую карточку в первом тайме, Александр был заменен.Показалось, самарцы на правах хозяев вперед пойдут большими силами, но оказалось, что «Рубин» успевает и в защите отрабатывать, и быстрые контратаки поддерживать. А вот у хозяев игра явно не клеилась - уставать команда начала уже ближе к середине первого тайма.На гол игроки «Крылышек» явно не наигрывали, а вот штрафной, назначенный в их ворота за снос Девича, выглядел не то чтобы опасным - скорее напоминал, что и «Рубин» может показать себя. Вот и показал. Взявшийся пробивать штрафной Мубарак Вакасо так ловко закрутил мяч в обвод стенки, что тот, никого не коснувшись, залетел в сетку ворот метров с 29 - 0:1 на табло стадиона «Металлург».Гол этот напрочь сбил наступательный порыв хозяев, а вот «Рубин» кавалерийских атак большими силами не предпринимал, давая возможность хозяевам ошибаться в середине поля, но к своим воротам не подпуская. Пытался комбинировать с Девичем Роман Еременко, но усилий одного игрока было явно недостаточно, а вот Прудников раз за разом не поспевал за партнерами.Второй тайм стал как бы повторением тайма первого. Хозяева попытались вновь переломить ход неудачно складывавшейся для них игры. И уже Навасу и Кверквелия ценой желтых карточек пришлось гасить атаки соперника. «Рубин» вполне мог сыграть в этой ситуации по счету, потихоньку-полегоньку отбивая все ослабевающие атаки хозяев. Но тут Билялетдинов произвел двойную замену - Кулика и Прудникова сменили Могилевец и Азмун. И замены эти оказались на редкость удачными.Сначала Могилевец, перехватив мяч у соперника, так точно и сильно ударил по направлению дальнего угла ворот хозяев, что голкипер Вавилин, даже вытянувшись в струнку, до мяча дотянуться не смог - 0:2.Этот гол совершенно расстроил хозяев. И потому еще через десять минут у «Рубина» получилась атака с ходу, которую ударом головой и завершил Азмун, 0:3.На трибунах свист перемежался с возгласами фанатов, желавших немедленно разобраться с руководством клуба. А большая часть болельщиков молча потянулась к выходу со стадиона - такого в Самаре давненько не видали. Эти болельщики не увидели четвертого гола, который сотворили «рубиновые»: изящная многоходовка была завершена уверенным ударом Девича, 0:4.С таким вот неожиданным счетом закончился этот матч, и теперь «Рубин», заняв девятую строчку в турнирной таблице, вполне может закончить чемпионат и на седьмой - в последнем туре 15 мая для этого нужно обыграть грозненский «Терек», который свои турнирные задачи уже решил.