ОБРАЩЕНИЕ Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю проведения русского народного праздника Каравон

Дорогие татарстанцы! От всей души поздравляю вас с ярким и задорным русским праздником Каравон, традиционно отмечаемым на гостеприимной Лаишевской земле!

news_top_970_100

Сегодня Каравон, вовлекающий в свой широкий хоровод всё больше участников разных национальностей и вероисповеданий, известен не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Он давно стал одной из культурных визитных карточек республики, заняв достойное место в ряду других известных народных праздников.
Пройдя через века и вобрав в себя лучшие традиции праздничной православной культуры, русского песенного и обрядового искусства, Каравон учит нас добру и взаимопониманию, воспитывает бережное отношение к родному языку, созидательному труду и природе, прививает уважение к своим историческим истокам. Всё это – непреходящие духовные ценности, развитие и популяризация которых в Год культуры приобретает ещё большее значение.
Показательно, что одновременно с пробуждением народных традиций на родине Каравона – в селе Русское Никольское – возрождались религиозно-нравственные ценности. Всем миром был восстановлен древний храм святого Николая Чудотворца, который стал главной местной достопримечательностью и центром духовной жизни сельчан.
На примере Каравона наглядно осознаёшь, насколько велики творческие силы русского народа, его непреодолимое стремление к миру, красоте, гармонии и единству. Пусть же этот прекрасный праздник и впредь радует всех нас своей самобытностью и многоцветием красок.
Искренне желаю участникам и гостям Каравона прекрасного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Президент
Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100