Первого июня курильщиков ждет новая жизнь

С этого дня антитабачный закон приобретает дополнительные ограничения. И если его первая редакция вызвала бурю негодования среди курильщиков, то новое прочтение вызывает состояние тихого ужаса.

news_top_970_100
Помню раздражение некоторых по поводу отсутствия табличек, предупреждающих о запрете курения. Теперь они не нужны: курить нельзя практически везде. Согласно закону под запретом курение в гостиницах и любых помещениях, предоставляющих услуги временного проживания. Чуть мягче правила для офисов, баров, кафе, ресторанов и зданий рынков: там необходимо оборудовать вентилируемое изолированное помещение. Особенно заметными станут ограничения курения на железной дороге. Курить в поездах дальнего следования нельзя. Нигде! Тот, кто решится преступить закон, заплатит штраф от 500 до 1500 руб. А тот, кто вытерпит до остановки поезда, обнаружит, что на платформах курение тоже под запретом.Кстати
На украинских железных дорогах запрет существует уже давно. Там курильщиков «выручают» добрые проводники, оборудовавшие курилки в тупиковых тамбурах. Покупка сигарет тоже станет проблемой. В сетях мелкой розничной торговли они окажутся под запретом, то же касается дистанционных способов торговли и торговых автоматов. Продавать никотин будут в крупных магазинах, причем на витрину его выставлять перестанут. Выбирать нужную марку придется из алфавитного списка. Многие супермаркеты уже перестали продавать никотиновые палочки, объясняя, что больше они сигаретами не торгуют. Серьезно ужесточатся ограничения и на рекламу табака. До такой степени, что запретят его демонстрацию в фильмах и клипах. Правда, коснется это только новых произведений.Как человек курящий я, конечно, рад, что государство борется за права некурящих. Но, видимо, о правах курящих оно решило не заботиться. Я же считаю, что это мое личное дело. А мне не нужно никаких законов, чтобы, закуривая на остановке, отойти в сторону от некурящих и уж тем более не дымить на детской площадке. Так что это скорее вопрос воспитания. Хорошо, в подъездах курить нельзя. На балконе курить можно, он является частью квартиры, но можно испортить отношения с соседями. Ладно, будем ставить вытяжки помощнее, переживем. Но почему я не могу выкурить сигаретку после работы в баре, где я точно никому не мешаю? В кафе и ресторанах уже давно существуют залы для курящих и некурящих. Еще хуже с поездами и самолетами. Кому нужно, чтобы курящий человек мучился в поезде от Москвы до Владивостока? Неужели нельзя оборудовать курилку, где бы он никому не мешал?На мой взгляд, самое неприятное, что закон, который по идее должен примирить курящих и некурящих, вызовет только конфликты. Так что лично я не совсем понимаю, кто от него выиграет.

Кстати

По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунды от болезней, вызванных курением, погибает один житель планеты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100