Что даст новый закон о спецоценке условий труда

В условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, в Татарстане сегодня трудится треть экономически активного населения. Специальной оценке условий труда подлежит значительная часть рабочих мест, на которых заняты работники, пользующиеся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

news_top_970_100
На редакционный «горячий телефон» поступает немало вопросов от наших читателей о досрочных пенсиях. На самые часто задаваемые отвечает начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани Ильхамия Харисова.

1. Какие задачи досрочного пенсионного обеспечения могут быть решены с принятием закона о спецоценке?

- Одной из задач Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» является реализация утвержденной распоряжением правительства РФ от 25.12.2012 №2524-р Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, предусматривающей постепенную трансформацию института досрочных пенсий через механизм спецоценки. Он позволит не только регулировать процесс уплаты дополнительных тарифов страховых взносов, но и осуществить постепенный переход от формального признания права на досрочную трудовую пенсию по старости за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. И к упорядочению назначения этой пенсии в прямой зависимости от реальных условий труда на рабочих местах.2. Изменились ли правила начисления дополнительных тарифов страховых взносов?
- Спецоценка напрямую будет влиять на установление размера страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу. С 1956 года в стране действуют Списки №1 и №2. В них включены работники, занятые на подземных работах, на производстве с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, а также с вредными и тяжелыми условиями. Новое законодательство, установленное с 1 января 2014 года, закладывает другой механизм: чем хуже условия труда, тем выше тариф; чем они лучше, тем тариф ниже. Если условия труда безопасные, то дополнительный тариф снимается. 3. Какой дополнительный тариф должны уплачивать работодатели в период с 1 января 2014 г. и до проведения спецоценки? И как будет решаться вопрос о включении этого периода в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?
- Принятие закона о спецоценке не исключает уплату дополнительного тарифа, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». При этом указанные периоды могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с учетом условий, предусмотренных в подп. 1-18 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ.ВАЖНО. Эту работу нужно проводить тщательно, без ошибок, чтобы предупредить недовольство работников и появление судебных исков. Ведь речь идет о компенсациях и гарантиях, которые будут даваться лишь за подтвержденные вредные условия труда. Чтобы разъяснить работодателям все аспекты новых законов, Пенсионный фонд запланировал семинары для руководителей, бухгалтерских и кадровых служб.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100