Сколько в колониях наркоманов?

Больше всего на прошедшей во вторник, 27 мая, в Кабмине РТ заседании республиканской Антинаркотической комиссии меня поразила одна цифра. Оказывается, среди заключенных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Татарстана, 624 наркозависимых.

news_top_970_100

Вернуться к нормальной жизни можно


А в прошлом году, сообщил замначальника Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Татарстану Эдуард Хиалеев, их было еще больше. Тогда на учете состояло 847 человек. Причем у большинства больных наркоманией имеются сопутствующие заболевания, такие как туберкулез и ВИЧ-инфекция.Число больных наркоманией в местах не столь отдаленных снижается потому, что им здесь оказывается помощь и поддержка. Как рассказали на заседании комиссии, в мероприятиях, направленных на психологическую и социальную реабилитацию наркозависимых, участвует психологическая служба УФСИН России по РТ. А республиканский наркодиспансер помогает в вопросах оказания этим людям медицинской помощи. В итоге отбывающий срок наказания получает возможность избавиться от жестокой зависимости и после отбывания срока начать новую жизнь. Суд обязывает наркозависимых в обязательном порядке пройти курс лечения и реабилитации. Больным предлагаются варианты. Например, если пациент добровольно пройдет курс лечения, а реабилитация пройдет успешно, то суд досрочно освободит осужденного от отбывания наказания.Как известно, бывшие заключенные испытывают сложности после освобождения. Из-за этого кто-то вновь попадает в учреждения уголовно-исполнительной системы.Для таких созданы общественные организации поддержки. Одна из них - Автономная некоммерческая организация «Социальное бюро «Феникс», директор которой, Екатерина Мартьянова, рассказала на заседании комиссии, что благодаря этой организации заключенные получают возможность реабилитироваться. В частности, Мартьянова назвала проект «Мост», который обеспечивает социальное сопровождение и профилактику ВИЧ-инфекций для лиц, возвращающихся из исправительных учреждений. С его помощью ПРИ ЖЕЛАНИИ! заключенные имеют возможность отказаться от наркотиков и вернуться к нормальной жизни. Еще члены комиссии напомнили о том, что употребление наркотиков разрушает не только здоровье, но и личность человека. Однако по-прежнему остаются большой проблемой для многих наркозависимых, так и для их семей.

О чем говорят цифры


В 2013 году Управлением ФСБ по РТ, МВД по РТ и Управлением ФСКН России по РТ в целях предупреждения и пресечения фактов перевозки автомобильным транспортом наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, а также выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, проведены 3 этапа спецоперации. Досмотрено 7442 автомобиля, проверено 2864 водителя и пассажиров, выявлено 41 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В том же году сотрудники Управления ГИБДД выявили 149 водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. С участием водителей в состоянии опьянения в прошлом году зарегистрировано 437 ДТП, при которых погибли 97 человек и 631 получили травмы различной степени тяжести. За это время в республике возбуждено 21319 дел об административных правонарушениях в отношении водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В отношении лиц, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, возбуждено 95 административных дел. В ходе периодических профилактических осмотров обследовано 169 131 человек, выявлено 24 потребителя наркотических средств.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100