Звонари России окрасили малиновым звоном все Алексеевское

В минувшее воскресенье, 1 июня, небольшой поселок Алексеевское, что в Алексеевском районе Татарстана, вновь стал местом встречи любителей духовной музыки. Здесь состоялся уже 12-й по счету всероссийский фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2014».

news_top_970_100

Традиционный праздник в этом году организаторы посвятили знаменательной дате в истории православия - 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, фестиваль прошел в рамках Года культуры.
Фестиваль «Алексеевские перезвоны» набирает небывалую популярность. В этот день праздник собрал огромное количество гостей - мастеров колокольного звона, неравнодушных к русской и православной культуре людей из разных уголков России, а также Белоруссии. Самой дальней точкой притяжения феста стал Брест, откуда в Алексеевское прибыл молодежный коллектив, исполняющий... православный рэп. Разделить радость праздничного события с жителями и гостями Алексеевского приехал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в Воскресенском соборе владыка возглавил Божественную литургию.
Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев передал приветствие Президента Республики Татарстан.- Алексеевские перезвоны ежегодно собирают лучших звонарей, авторов-исполнителей, творческие коллективы, мастеров народных промыслов со всей страны, неизменно становясь значимым культурным событием не только республиканского, но и всероссийского масштаба. Фестиваль является важным стимулом для творческого роста его участников, демонстрирует благозвучность колоколов звонницы величественного храма Воскресения Христова, формирует эстетические вкусы подрастающего поколения. Постоянно возрастает и объединяющее значение фестиваля как уникальной площадки межкультурного диалога, собирает представителей различных национальностей и вероисповеданий, - передал Александр Терентьев приветственные слова Президента РТ.Праздник широко развернулся на Соборной площади. В программе нынешнего года были органично объединены соло лучших звонарей России и выступления коллективов, исполнивших песни и танцы народов многонациональной страны. Выступления мастеров звона на главной звоннице Воскресенского собора транслировались на широком экране, так что зрители на площади словно сами переносились под купола храма.
Вечером концертная программа носила уже более молодежный и светский характер, изюминку добавил приезд байкеров на мощных двухколесных красавцах, вызвавших бурный восторг и интерес гостей праздника.По словам организаторов, фестиваль призван способствовать развитию и распространению искусства православного колокольного звона, демонстрации его красоты. Кстати, как подтверждают медики, звон колоколов благотворно влияет на здоровье и создает гармонию в душе...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100