ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОСТУПАТЬ В ВУЗЫ БУДЕТ НЕКОМУ

На этой неделе начинаются вступительные экзамены в вузы нашего города. Абитуриентам осталась всего пара дней на то, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях. Многим из них придется нелегко: в этом году на некоторые специальности конкурс достиг 7 - 8 человек на одно место.

news_top_970_100

Как утверждают социологи, в ближайшие два года ожидается рост числа абитуриентов примерно в полтора раза. Это связано с увеличением рождаемости конца восьмидесятых. После кризиса девяностых рождаемость резко упала. А это значит, что уже через три-четыре года желающих поступить в институт будет намного меньше. А пока абитуриенты атакуют сразу несколько приемных комиссий - подают заявления в разные вузы и надеются попасть хоть в один из них. Многие родители согласны выложить от десяти до двадцати тысяч «деревянных» (а то и больше) в год за то, чтобы их чадо смогло получить высшее образование.

Между тем особой популярностью сейчас пользуются экономические факультеты. Например, самый высокий конкурс в КГУ - на специальность «Менеджмент организации» экономического - порядка 8 человек на место. Стать журналистом по-прежнему жаждут многие - конкурс достиг 7,5 человек на место, а вот спрос на юридический факультет в последнее время упал. Один из высоких конкурсов в этом году, как и в прошлом на специальность «Психология» - 6 человек на место. Самый низкий на физическом факультете - всего два человека на одно место. Высокие конкурсы сохраняются на факультетах иностранных языков, математики КГПУ, на специальности «Связи с общественностью» КГТУ им. Туполева, практически на все факультеты КГФЭИ - 4,5 человека на место. Самый большой конкурс в КГАКИ - на специальность «Режиссер кино и телевидения»: он достиг 17 человек на место.

Диана ИБРАГИМОВА.

(В материале использованы сводные данные приемных комиссий вузов за 7 июля 2004 г.)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100