НА ПРИЛАВКАХ «ОРУДУЮТ» ОТРАВЛЕННЫЕ КУРЫ...

В минувшие выходные в больницы Казани было доставлено 30 человек с диагнозом «острое пищевое отравление». Причиной этого стало употребление копченых куриных окорочков. На сегодняшний день в больницах города продолжается регистрация граждан с тем же диагнозом.

news_top_970_100

В ходе оперативного расследования сотрудниками УВД Казани по улице Ключищинской, 4 был обнаружен цех по незаконному производству копченой продукции. Предприятие принадлежало частному предпринимателю Сафиуллиной Розе Тафкилевне, проживающей по тому же адресу, откуда реализовывалась некачественная готовая продукция в розничную торговую сеть. Если бы не массовое отравление, обнаружить цех было бы весьма сложно, так как документы на розничную торговлю были в полном порядке, а в них указывалось, что копченые куры поступали на прилавки из Свияжска. По данному делу были задержаны несколько человек. По предварительным данным, куры коптились с грубым нарушением технологии и санитарных норм.

По факту подпольного производства копченостей возбуждено уголовное дело. От пострадавших граждан, находящихся в данный момент на стационарном лечении, поступило больше 10 заявлений с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности. Всем причастным к данному правонарушению грозит срок до 5 лет лишения свободы. Торговля курами в магазинах Казани приостановлена. Однако не исключено, что подобная продукция реализовывается на торговых площадках, рынках и других объектах торговли и общественного питания быстрого обслуживания (бистро, летние кафе).

Татьяна ГЕРМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100