Забытые жертвы Первой мировой

В этом году мир отмечает 100-летие со дня начала Первой мировой войны.

news_top_970_100

Один из постоянных наших авторов, чьи материалы на эту тему появлялись на страницах «КВ», директор музея органов безопасности Ровель Кашапов создал инициативную группу, которая намерена провести ряд мероприятий, посвященных трагической годовщине. На днях наш корреспондент встретился с Ровелем Альтафовичем.  - Первая мировая война - событие эпохальное, ставшее переломным в истории нашей Родины. Наш народ потерял в этой войне почти четыре миллиона человек. Радикальные силы в стране воспользовались временными военными неудачами и нерешительностью власти и сумели ввергнуть Россию в водоворот революционной стихии, а в последующем и в гражданскую войну. Существовавшая долгие годы оценка этой войны как войны захватнической, империалистической, свела на нет те жертвы, которые понесла в ней Россия. Они фактически были забыты. Но так не должно быть. В войне участвовали наши деды и прадеды. Мы должны помнить об этом. - Замечательно, что Общество русской культуры в этом году установило на Арском кладбище памятный крест и провело заупокойную молитву по погибшим в годы войны...- Особая же ценность этого мероприятия заключается в том, что оно проведено в рамках гражданской инициативы. В прошлом году и сейчас на заседаниях Клуба любителей казанской старины при Музее Боратынского были заслушаны доклады о том, как Казанская губерния встретила начало этой войны, какие события происходили в связи с этим. Впервые были названы имена наших земляков - героев войны. В том числе и авиаторов, таких как летчик Панкратов, морских офицеров братьев Степановых. В свою очередь я рассказывал о деятельности Казанского губернского жандармского управления по борьбе со шпионажем. Очень содержательным был доклад председателя клуба Анатолия Михайловича Елдашева, установившего имена героев войны, нашедших упокоение на казанских некрополях.

- Историки утверждают, что о Первой мировой войне мы знаем очень мало...
- Да, мы мало знаем, как проходила мобилизация в Казанской губернии. Нам неизвестен боевой путь 16-го и 24-го казанских армейских корпусов, судьба наших земляков, оказавшихся в плену. Интересно знать, как вели себя немецкие и австро-венгерские военнопленные, оказавшиеся на территории Казанской губернии. Кстати, в Казани немцам, умершим в плену, был поставлен памятник. А что мы знаем о работе казанских госпиталей, о благотворительной деятельности наших земляков? В век высоких технологий не знаем, какими средствами поддерживался патриотический дух россиян. Ведь были песни, которые пелись в то время, были марши, под которые маршировали наши воины. Многого мы не знаем, а ведь это наша история. - Чем собирается заниматься ваша инициативная группа? - Инициативная группа, которая создана не только из активистов Клуба любителей казанской старины, намерена в какой-то мере восполнить знания наших земляков о том времени. В рамках разработанных мероприятий предполагается провести научно-краеведческую конференцию, на которой осветить те вопросы, о которых я сказал выше, и не только. В этот день надеемся увидеть документальный фильм «Возвращенная память» режиссера Юрия Константиновича Гвоздя и организовать выставку фото- и документальных материалов об участии Казанской губернии в Первой мировой войне. Это потребует поисковой работы в государственных и семейных архивах.- Самое неизвестное событие той войны? - Сто лет назад наш соотечественник офицер морского флота, а впоследствии генерал-майор гидрографической службы, участник Русско-японской и Первой мировой войн Ислямов Исхак Ибрагимович водрузил на архипелаге Земля Франца-Иосифа российский флаг и объявил его российской территорией. Его предки родом из деревни Айбаш Высокогорского района. Постараемся отметить и это событие.

- Как собираетесь отметить скорбную дату?
- Мы обращаемся к руководителям религиозных конфессий с просьбой провести 1 августа молебен в память участников войны. В свою очередь проведем митинги памяти участников войны с приглашением всех желающих у воинских мемориалов на Арском и Ново-татарском кладбищах. А также организуем возложение венков на месте захоронений наших земляков, умерших в плену в Германии. К слову, в нашу группу входят и представители ветеранской организации, которые с привлечением школьных учебных заведений проведут благоустройство воинских захоронений на казанских кладбищах.

- Какую ожидаете обратную связь с горожанами?
- Мы работаем в рамках гражданской инициативы и готовы принять любую помощь при организации и проведении мероприятий. В этом плане надеемся на активное участие научной и студенческой общественности. Особо хотелось обратиться к потомкам участников Первой мировой войны, в первую очередь к тем, у кого сохранились документальные и иные свидетельства того времени. При желании они могут выступить на конференции. А их материалы будут использованы не только в докладах, но и представлены на выставке. Всех их мы хотим пригласить на конференцию и другие мероприятия. Желающие могут обратиться по адресу: dantert@mail.ru, написать по адресу: 420111, Казань, ул. Большая Красная, 23, УФСБ РФ по РТ, директору музея, а также написать в редакцию вашей газеты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100