40 тысяч за продажу футболок с рекламой наркотиков

Такой штраф придется заплатить продавцу по решению Зеленодольского райсуда. На днях он вынес постановление о назначении административного наказания местной предпринимательнице, признанной виновной в пропаганде наркотических средств.

news_top_970_100

Как мы уже сообщали, партию ярких футболок с изображением наркосодержащих растений женщина привезла из Москвы. Сотрудники татарстанского наркоконтроля товар изъяли, направив его на нарколого-психологическую экспертизу в РНД Татарстана. Исследование подтвердило, что рисунок формирует позитивное отношение населения к наркотическому веществу: пропагандирует употребление наркотиков и их легализацию в обществе. В соответствии с гражданскими нормами, моральными и этическими принципами продажа подобных изделий недопустима. Поэтому Советский райсуд Казани осудил предпринимательницу за незаконную рекламу и пропаганду наркотических средств. По решению суда женщине было запрещено вести коммерческую деятельность в течение 2 недель. Во время вынужденного застоя ее торговый бизнес понес существенные убытки, что стало поучительным уроком для бизнеследи.Кроме того 43-летния женщина-продавец воспитывает двух детей. По всей видимости, она не задумывалась о том, что подобная реклама может повысить интерес к наркотикам у подрастающего поколения. По признанию продавца, она привезла в Зеленодольск 8 футболок, при этом две из них уже продала. Кстати. Если покупателей заметят в пропагандирующей наркотики одежде, их также привлекут к административной ответственности - штрафу до 5 000 рублей.Юридическая справка. На основании ч. 1 статьи 6.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях пропаганда или реклама наркотических средств в любой форме запрещена. За нарушение закона предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
На должностных лиц - до 50 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления. На юридических лиц - до одного миллиона рублей. Если читателям известны места сбыта предметов, популяризирующих наркотические средства, просим сообщать адреса по круглосуточному «телефону доверия» Зеленодольского отдела наркоконтроля: 8(84371) 5-55-00 или 8(843) 273-43-45 в Управления ФСКН России по Республике Татарстан. Информацию можно также оставлять в Интернет-приемной Управления на сайте ведомства http://ufskn.tatar.ru, просит пресс-группа УФСКН России по РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100