Чемпионат мира по фехтованию - 2014: два дня без медалей

Чемпионат мира по фехтованию вступил в свою завершающую фазу. После окончания соревнований в личном зачете на дорожки вышли команды.

Начинать довелось саблистам. У мужчин наши шансы после успехов Ковалева и Якименко (золото и бронза) в личном зачете выглядели вполне обнадеживающе. И вот наша команда - Николай Ковалев, Алексей Якименко, Вениамин Решетников и Камиль Ибрагимов - вышла на дорожку.До полуфинала все шло относительно спокойно, но во встрече с немецкой дружиной (которая затем и стала чемпионом мира) пошли сбои, причем порой необъяснимые. В итоге - досадное поражение.Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов после матча за третье место выглядел разочарованным. Он признавал, что были и объективные причины неудачи - многие из россиян боролись за победу с травмами, на новокаиновой блокаде, и, возможно, именно сил не хватило в решающих поединках. Да и генеральный менеджер сборной России по сабле Кристина Бауэр внесла свою «лепту», неожиданно на заключительную встречу полуфинала выставив Камиля Ибрагимова. Слов нет, Ибрагимов до этого фехтовал прилично, но все же Ковалев был поопытнее.Но случилось то, что случилось.Затем была встреча с венграми за бронзу, где перед завершающим поединком россияне вели со счетом 40:36. Всего три укола оставалось нам для общей победы и пьедестала почета соответственно. Увы. Ковалев в решающий момент так и не смог набрать пять уколов, ответив сопернику лишь тремя.В итоге 43:45 и сборная России - лишь четвертая в командных соревнованиях по сабле.А наши саблистки и вовсе прекратили соревнования на стадии четвертьфинала. Софья Великая, Екатерина Дьяченко, Яна Егорян и Виктория Ковалева в четвертьфинале уступили француженкам - 41:45. Правда, в утешительном турнире наши девушки все же победили команды Кореи и Польши и заняли в итоге пятое место.До окончания чемпионата остался всего один день. И теперь российской сборной надо попотеть, чтобы сохранить за собой первое общекомандное место, удачно выступив в командных соревнованиях по рапире и шпаге. В прошлом году в Будапеште нашей команде это удалось.