СЪЕЛ ТАБЛЕТКУ - ПОЧЕРНЕЛ

В прошлом году со мной на курорте в Болгарии произошел такой случай: через 1,5 часа после пребывания на пляже я превратился по «расцветке» в вождя африканского племени, хотя являюсь представителем светлокожего славянского племени и, чтобы загореть более-менее, мне требовалось целое лето. Местный врач, осмотрев меня, спросил, принимаю ли я какие-либо таблетки, и попросил либо отказаться от их приема, либо перестать загорать. Я до сих пор не понял, в чем было дело. Дядя Вася.

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-терапевта Татьяну Халикову:

- Не зря местный врач спрашивал вас о таблетках. Дело в том, что некоторые лекарственные средства способны увеличивать чувствительность кожи к ультрафиолету - научное название этого явления "фотосенсибилизация". Например, достаточно час побыть на солнце - и сразу же получите сильный ожог с волдырями. К таким препаратам относятся, например, азулфидин, сульфаниламиды. Еще более худшую реакцию на солнце - фототоксичность - могут вызывать тетрациклин и сердечный препарат кордарон.

Сердечные препараты дигоксин и квинидин и лекарства при сахарном диабете толбутамид и толиназа могут вызвать боязнь яркого солнца - фотофобию, которая возникает из-за повышения чувствительности сетчатки глаза к солнечным лучам. Им предпочтительнее на период лечения даже в солнцезащитных очках находиться в тени - слишком велик риск возникновения поражения сетчатки.

Если среди указанных нет препарата, который принимаете вы, обязательно изучите аннотацию к нему - нет ли в перечне побочных эффектов указания на предмет возникновения повышенной светочувствительности.

К счастью, далеко не все принимают эти препараты. А вот дезодорантами, туалетной водой, мылом пользуются все, и лимонады с искусственными подсластителями тоже большинство людей не обходят вниманием. А это тоже способно увеличивать восприимчивость к солнечным лучам. Вы позагорали - а потом удивляетесь, откуда на вашей коже возникли странные пигментные пятна разных очертаний.

Бывает, что подобный "загар" появляется у беременных женщин, у тех, кто накануне сделал лазерную эпиляцию и пилинг - фруктовый или химический. Дамам в положении вообще нежелательно долго находиться на солнце, а остальным нельзя загорать в течение недели после проведения этих процедур, а в течение следующих двух недель рекомендуется  пользоваться солнцезащитными средствами. Ведь обновленная кожа еще слишком чувствительна к ультрафиолету, а это может повлиять на ее пигментацию.

Есть также люди, у которых имеется генетически обусловленная повышенная фоточувствительность - она выражается в пигментной ксеродерме и синдроме Блума. Для таких людей даже непродолжительное пребывание на солнце чревато ухудшением здоровья. 

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.


СПРАВКА "КВ":  

Врачи не рекомендуют загорать или долго находиться на солнце следующим лицам:

* людям с крайне восприимчивым фототипом: у них бледная нежная кожа, светлые волосы и голубые глаза. Для них получить солнечные ожоги и различные заболевания кожи пара пустяков;

* если в вашей родословной зафиксировано два и более случаев рака кожи - солнце противопоказано и вам. Это особенно следует учесть, если у вас есть маленький ребенок. По мнению некоторых специалистов, один серьезный перегрев на солнце может вдвое повысить шанс ребенка на получение меланомы в будущем;

* людям с куперозом (расширенными кровеносными сосудами на лице), тромбофлебитом, больным  эпилепсией.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100