ФОНТАНЫ УЛЬТРАФИОЛЕТА - НЕ ДЛЯ ГЛАЗ

Когда речь заходит о пляжном отдыхе, мы прежде всего думаем о том, как бы защитить от солнца нашу кожу: со знанием дела покупаем различные солнцезащитные кремы и лосьоны, прячемся под зонтики... А вот о том, что больше, чем кожа, страдают от солнца глаза, знает не всякий, и беречь свое «зеркало души» от него мало кто умеет.

news_top_970_100

От воздействия солнечных лучей прежде всего страдают роговица глаза и его сетчатка, нарушается работа клеток сосудистой оболочки глазного яблока. Ультрафиолет вызывает ожоги сетчатки, помутнение роговицы, разрушает в глазных тканях витамин А, который, как известно, отвечает за остроту зрения и защищает глаза от губительного воздействия свободных радикалов. При дефиците витамина А свободные радикалы начинают разрушать белки глазного хрусталика, это может привести к раннему развитию катаракты и ослаблению зрения.

Как же защитить свои глаза от губительного ультрафиолета? Конечно, глаз человека приспособился защищаться от солнечных лучей - зрачок на свету сужается, человек инстинктивно прищуривается. Но этого мало. Темные очки? Это уже лучше, но тоже недостаточно. Главная защита, как ни странно, изнутри: только пополняя запасы витамина А, похищаемого из глазных тканей солнечным ультрафиолетом, мы сможем обеспечить глазам достойный барьер от него. Летом надо пить витамины с бета-каротином, есть больше фруктов, овощей и ягод, в которых содержится этот витамин. Все они имеют либо желто-оранжевый, либо красный цвет: это морковь, помидоры, красный перец, облепиха, апельсины, лимоны... Кроме того, полезны черника и зелень - петрушка и сельдерей. Летом этого добра навалом. Так что налегайте!

Лана РОМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100