Зачем воет невеста на русской народной свадьбе

В номере «толстушки» от 3 июля мы рассказали о старинном свадебном татарском обряде. «А как играли русскую народную свадьбу?» - спрашивают нас читатели. Ответить на этот вопрос и еще о том, как это сделать сегодня, «КВ» попросили заслуженного деятеля искусств РТ, профессора КГУКИ, художественного руководителя ансамбля «Коляда», собирательницу русских народных песен в селах Татарстана Нину Кузьмину.

news_top_970_100

Предсвадебные вечерки

- Свадьбы не проводили, не справляли, а действительно играли! И песни не просто пели - тоже играли. Свадьба - это игра с ряжеными, танцами, песнями, то есть театрализованное действо. Длилась она в зависимости от кошелька семей молодоженов - от трех дней до недели. Никогда свадьба не игралась во время постов, а венчание проходило до свадьбы и только в постные дни. - Нина Петровна, а если народную свадьбу разложить на этапы?- Свадебное действо включает в себя три этапа: предсвадебный цикл, день свадьбы и послесвадебный цикл. Первый этап - сватовство или засватание. Родители невесты сватов сажали за стол под маткой (балкой, которая потолок держит), чтобы семья была крепче. «У тебя курочка, у нас петушок, не пора ли нам их свести в один хлевушок?» На предсвадебные вечерки в доме у невесты собирались девушки. Помогали невесте - вышивали, вязали, дошивали приданое. В канун свадьбы девушки ходили к жениху с подарком: репьем, наряженным ленточками, - «девичьей красотой». Цветущий репей, украшенный разноцветными лентами, становился предметом торга. В Татарстане этот обряд характерен для Лаишевского района. С лапшой к жениху ходили в Верхнеуслонском, с рубашкой - в Чистопольском. В ответ жених посылал в дар невесте гостинец: картошку, лук, яйцо - невесту кормить. А иногда мыло и веник - невесту мыть. В каждой деревне были свои правила. В ночь перед свадьбой собирался девичник - девушки пели песни.

Расплетание девичьей косы

Утро свадебного дня - второй этап: время плача невесты. Называлось оно «Невеста воет». Плачь по девичеству - это протяжные песни. Если невеста сама выть, то есть петь, не умела, к ней под платок сажали вопленицу. Выплачет невеста слезы - значит впереди только счастье замужества. Плач невесты, расплетание и заплетание косы, ожидание свадебного поезда сопровождались ритуалами и песнями.А жених едет со свитой и дружкой - другом семьи жениха. Дружка - это тамада, главный на свадьбе. Их не пускают - на дорогу бревна валят, чинят препятствия. Они рядятся, выплачивая выкуп за невесту. Тариф примерно такой: «200 за место для жениховой родни, 300 за невесту, 500 за косу». И за дверь, и за ключ, чтобы дверь открыть, где невеста спрятана. Жених откупится, откроет дверь, а за столом сидит брат невесты со скалкой или мутовкой - веточкой, стучит по столу: «У стола четыре угла...» - и указывает, что денег надо положить, не скупясь, на все углы! И на этом затраты жениха не заканчивались. Посчитают, что мало денег заплатили за девушку, выведут якобы невесту, укрытую платком, а под ним старушка! «За что платили, то и получили!» После выкупа в доме невесты родня жениха усаживается за стол на лучшие места. Во время гулянья девки в чулане величальные песни поют.

Голоса из чулана

- А почему девки в чулане поют?
- Кто ж их за стол пустит?! Им рано еще. Либо в чулане петь, либо в окно подсматривать! За столом только те, кто уже в браке.Величальные песни именные, поются по именам жениха и невесты. Жених - «виноград», невеста - «ягодка». «Лебедин мой, лебедин молодой... Александр лебедин, Тимофеевич молодой. Он по садику гулял, по зеленому гулял, он все Танечку искал, свет Ивановну искал...» А дружке пели песни корильные, шуточные, высмеивающие. «А хочешь хорошие песни - денег уплати!» Женщины, чтобы их было видно за столом, вставали на широкие лавки - танцевать, песни петь! Дом ходил ходуном - такое веселье.Затем празднество перемещалось в дом жениха. Родители жениха встречали жениха и невесту хлебом-солью. «Хлеб - всему голова, а без соли и жизнь несладка». В доме жениха уважение родне невесты - лучшие места. Под шумное веселье, плясовые песни и частушки проходят дары невесты родственникам жениха, собирание «на сыр».- Традиция, кто больше откусит, тот и хозяин в семье, с прошлых времен?- Это вариация нового времени. Покладистая жена должна соблюсти приличия - укусить меньше.

Рубаха ярки

- Третий этап начинался с поиска ярки - невесты. Острые на язык ряженые родственники невесты разыгрывают мотив девственности невесты. Гости наряжались кто солдатом, кто цыганом... кто во что горазд. Обязательный обряд приглашения жениховой родни на тещины блины - ритуальное блюдо. К теще на блины едут с рубахой новобрачной: показывать, честная ли невеста. В некоторых местностях свекровь подносит матери невесты горшок с пивом - символ девственности ее дочери. Или худой горшок, если это не так.- Как часто играют народные свадьбы сегодня и как воспринимаются старинные обряды?- В наши дни народная свадьба не редкость. От советских свадеб устали, экзотическими тоже не удивишь. А душа тянется к своему, родному. Обрядовость свадьбы, как театральная постановка: тут и костюмы, и артисты. Удовольствие недешевое, но наш коллектив приглашают. Зачастую гости даже не знают, как реагировать. Как-то мы приготовились к обряду. А подружки невесты стали улюлюкать, в ладоши хлопать. «Девочки, вы сейчас тихо постойте, будет обрядовая песня», - попросила я. Они слушали, вытирая слезы. Интерес к традиционной свадьбе именно сегодня не случаен. Возможно, это желание обогатиться культурно, а может, обрести то, что утратили.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100