РЫНКИ ЗАКРЫЛИ ИЗ-ЗА УГРОЖАЮЩЕЙ ГОРОЖАНАМ ОПАСНОСТИ

Деятельность сразу двух вещевых рынков Казани на улице Нариманова была приостановлена в начале этой недели в связи с нарушениями антитеррористической защищенности. Решение это было принято администрацией Вахитовского района 19 июля. На следующий день частные предприниматели закрытых рынков вышли с протестом, они перекрыли проезжую часть на перекрестке улиц Г.Камала и Нариманова. Урегулированием конфликта занималась милиция.

news_top_970_100

Как нам сообщили в пресс-службе УВД Казани, принятыми мерами сотрудников УВД и Вахитовского РУВД дорожное движение было восстановлено уже через некоторое время. 11 наиболее активных нарушителей общественного порядка доставлены в отделение милиции за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции.

Напомним суть конфликта. Сотрудники милиции совместно с другими контролирующими органами города проводили проверку рынков на предмет антитеррористической защищенности. Результаты оказались более чем удручающими. Персонал и местная служба безопасности отдельных рынков оказались не готовы к непредвиденным ситуациям. Территории захламлены мусором, доступ автомобилей затруднен. А на рынке ООО "Сантос" (ул. Межлаука) в одном контейнере были обнаружены кислородные и газовые баллоны (!). Наиболее серьезные нарушения антитеррористической безопасности выявлены на четырех рынках Казани: ООО "Сантос" на улице Межлаука, ООО "Алтын" и ООО "ВТКОМ" на Нариманова, ЗАО "Авто-аукцион" на Ухтомского. По словам милиционеров, эти рынки ставят под угрозу безопасность граждан. Именно поэтому было принято решение об ограничении доступа посетителей на территорию этих рынков.

Решение о возобновлении их работы должно быть принято после встречи с участием представителей администрации района, рынков и инициативной группы предпринимателей.

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100