НА ЧТО ИМЕЕТ ПРАВО АБИТУРИЕНТ

Началась горячая пора вступительных экзаменов в вуз. Некоторые уже прошли свое первое проверочное испытание. Теперь можно расслабиться, немного отдохнуть. Обычно нервное напряжение после экзамена чувствуется еще несколько часов.

news_top_970_100

Но после отдыха было бы неплохо дома разобрать решение задач экзаменационного испытания, выявить ошибки, неточности, по возможности обсудить свои решения с консультантом, учителем, репетитором.

Результаты письменного экзамена становятся известны только после проверки всех экзаменационных работ. Дата, место и время оглашения оценок чаще всего указываются на информационных стендах.  Но что делать, если результат оказался неудачным? В этом случае не стоит опускать руки! Многие, к сожалению, не знают, что абитуриент имеет право сразу после оглашения оценок за письменный экзамен посмотреть свою проверенную работу.

Эта процедура в различных вузах проводится по-разному. Однако везде абитуриент может потребовать показать ему проверенную работу по письменному экзамену в день объявления оценки и, в случае необходимости, подать апелляцию. По устным испытаниям и собеседованиям апелляция принимается в день сдачи экзамена после объявления оценки.

Многие абитуриенты боятся апелляции, ошибочно полагая, что это может иметь для них нежелательные последствия.

Неверно мнение и о том, что апелляция - дело совершенно безнадежное. Известно достаточно примеров, когда после апелляции оценки поднимались.

Апелляционные заявления рассматриваются специальными комиссиями. Прежде всего необходимо грамотно составить заявление.

Апелляция может быть признана обоснованной только в трех случаях: во-первых, если вопрос, содержавшийся в билете, выходит за рамки государственной программы по данному предмету; во-вторых, если была нарушена процедура экзамена; в-третьих, если записи, объяснения или другие материалы работы были неверно интерпретированы или истолкованы экзаменаторами (в том числе были "не замечены"...).

Никакая другая причина не может служить основанием для подачи апелляции и не должна указываться в заявлении.

При подаче апелляции абитуриент обязан иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.

Во время просмотра проверенной работы с несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право находиться в качестве наблюдателя один из родителей или другой законный представитель, например опекун.

Очень часто бывает, что абитуриента начинают отговаривать от подачи апелляции. В этом случае необходимо принять во внимание все доводы, но действовать при этом лучше по своему усмотрению. Закон дает  право подавать апелляцию, и только сам абитуриент может решать - делать это или нет.

И последнее. После рассмотрения апелляции оценка за экзамен не может быть понижена ни при каких обстоятельствах. Дополнительный опрос абитуриентов, внесение исправлений в работы и протоколы тоже не допускаются. Допущен к повторному прохождению указанного испытания абитуриент может быть только лишь при рассмотрении апелляции по специализации.

Татьяна ГЕРМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100