О МОНЕТИЗАЦИИ И НЕМОНЕТИЗАЦИИ ЛЬГОТ

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов пообещал, что в 2005 году основные льготы россиян сохранятся - это касается лекарств и курортно-санаторного лечения.

news_top_970_100

Кроме того, правительство будет ежемесячно производить дополнительные денежные выплаты к пенсии всем, кому положены льготы по федеральному законодательству. Список категорий граждан, которым предоставляются льготы на лекарственные средства, в следующем году планируется даже расширить.

В течение 2005 года, по словам министра, граждане смогут сами определиться - переходить им на денежные компенсации или нет. Для тех, кто решится перейти, ежемесячные выплаты в 2005 году увеличатся на 450 рублей.

Для льготников, добавил министр, в следующем году правительство выделит 53 млрд. рублей (40 процентов от общего товарооборота аптечной сети) на обеспечение лекарствами. На санаторно-курортное лечение  будет выделено более 10 млрд. рублей, что позволит обеспечить путевками более одного миллиона человек. В настоящее время путевок для льготников выделяют всего 200 - 220 тысяч в год.

Подготовила Роза КОСТРУЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100