Финишная прямая приемных комиссий - 2014: что нового?

На этой неделе заканчивается прием заявлений абитуриентов в вузы по очной и очно-заочной формам обучения для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета в рамках контрольных цифр приема. Корреспонденту «КВ» рассказали об особенностях приемной кампании этого года.

news_top_970_100

Ответственный секретарь приемной комиссии Казанского федерального университета (КФУ) Сергей Ионенко - Сергей Иванович, а каков нынешний абитуриент? Есть ли у него какие-то особенности? - Абитуриентов много, поэтому все разные. Если смотреть территориально, то к нам приезжают из других городов, регионов, стран. В этом году добавился Крым. Уже был приказ - мы зачислили первых восемь человек из этого региона на бюджетную основу. Кроме того, существенно увеличился прием граждан из стран СНГ, прежде всего из Центральной Азии. Если в том году у нас было около ста человек, то в этом году цифра увеличилась до пятисот. Мы ориентированы на подготовку не только российских, но и иностранных граждан, организуя им вступительные испытания. - Абитуриентам из Крыма были предложены только бюджетные места?- Вообще для граждан из Крыма бюджетные места были выделены в основном на инженерные, естественно-научные, физико-математические направления подготовки. Интерес же к нашему университету проявили прежде всего те, кто поступает на гуманитарные дисциплины. Особый интерес они проявили к лингвистике, востоковедению и африканистике, юриспруденции, информационным технологиям, медицине, экономике, педагогическому образованию.

- А как можно оценить абитуриента с точки зрения уровня подготовки?
- Нам сложно оценить уровень подготовки большинства абитуриентов, так как они приходят с готовыми результатами ЕГЭ. У нас есть внутренние экзамены, но их сдают далеко не все. К примеру, это те, у кого уже есть среднее профессиональное образование, либо те, кто давно окончил школу. Понятно, что это не самая сильная категория абитуриентов, поэтому по ним судить тяжело. Другое дело - выпускники школ с результатами ЕГЭ, у них высокий уровень подготовки. К примеру, в химический институт им. А.М.Бутлерова очень большой конкурс, уже сейчас проходной балл - примерно 250 баллов. Традиционно высокое качество у тех, кто идет на гуманитарные дисциплины, - это лингвистика, востоковедение и африканистика, юриспруденция, экономика.

- Есть ли динамика снижения или повышения среднего балла ЕГЭ абитуриентов в КФУ в сравнении с прошлым годом?
- По России почти по всем предметам, по которым проводился ЕГЭ, произошло снижение баллов, меньше всего по русскому языку, больше по физике, химии, английскому языку. Мы не ждем повышения среднего балла, наоборот, по университету в сравнении с предыдущим годом среди подавших заявления на бюджетную основу он снизился в среднем на 3,6 балла, а на платную - на 4 балла.

- Какие особенности приема документов в КФУ?
- Отличительной чертой является открытость приемной комиссии - и абитуриенты, и их родители могут посмотреть все, что им нужно, в личных кабинетах абитуриентов, на странице приемной комиссии портала КФУ, а также в социально-образовательной сети КФУ «Буду студентом!» В режиме реального времени каждый абитуриент может отслеживать свой рейтинг, представленный для наглядности в трех цветах - зеленом, желтом и синем, которые отражают разный статус абитуриентов. Это помогает определиться с приоритетами поступления.  - Можно ли уже сказать, к каким направлениям абитуриенты проявляют наибольший интерес?- Заявления делятся достаточно равномерно. У нас 16 институтов и факультетов, в каждый из них в среднем подают 2 - 3 тысячи заявлений. Есть, конечно, абсолютные лидеры по популярности - это экономика, юриспруденция, филология, лингвистика, прикладная информатика, химия, медицина. Список можно продолжать, так как интерес у абитуриентов практически ко всем направлениям подготовки и специальностям, по которым ведется набор на первый курс КФУ.Ответственный секретарь приемной комиссии Казанского национального исследовательского технологического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) Роман Моисеев- Роман Евгеньевич, скажите, пожалуйста, каков нынешний абитуриент? Есть ли у него какие-то особенности?- Абитуриенты приезжают из разных регионов России. Это и Пермь, и Уфа, и Ханты-Мансийск, и города Татарстана. Также по направлению много поступающих из других стран. На сегодняшний день подали документы четыре абитуриента из Шри-Ланки, еще один ожидается. Также есть из Баку, Кот-д`Ивуара, Бразилии, Сирии и так далее.

- Можно ли уже сказать, к каким направлениям абитуриенты проявляют наибольший интерес?
- У нас технический вуз, поэтому и абитуриенты заинтересованы в технических специальностях. Это авиастроение, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение. На эти места также много целевых мест для тех, кто пришел в рамках целевого приема от казанских промышленных предприятий, будущих работодателей.- Какие особенности приемной комиссии?- В этом году у нашей приемной комиссии несколько особенностей. Во-первых, зачисление происходит по приоритетным направлениям. Во-вторых, льготники-сироты получили отдельную квоту - 10%. В-третьих, абитуриенты могут принести грамоты, дипломы. Мы с радостью берем тех, кто в школе уже занимался, к примеру, научной, спортивной, творческой деятельностью. Новый порядок приема немного по-другому заставил взглянуть на прием в вузы с учетом индивидуальных достижений поступающих, но в целом механизм прежний. Ответственный секретарь приемной комиссии Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) Марат Валеев

- Марат Юнусович, а каков нынешний абитуриент вашего вуза?
- Традиционно у нас большое количество приезжих абитуриентов. Это и Башкирия, и Удмуртия, и другие регионы России. Естественно, много абитуриентов из разных городов Татарстана. Также МОН РФ были выделены бюджетные места для лиц, признанных гражданами России и проживающих на территории Республики Крым, однако в наш вуз заявлений от данных лиц не поступило. Необходимо отметить, что у нас хотят обучаться и граждане ближнего, дальнего зарубежья. - Есть ли динамика снижения или повышения среднего балла ЕГЭ абитуриентов в КНИТУ в сравнении с прошлым годом?- Динамика, конечно, есть, и не в лучшую сторону. По всей России средний бал ЕГЭ снизился, и у наших абитуриентов тоже результаты уменьшились. Точную цифру назвать на данный момент сложно. ЕГЭ - очень сложная вещь, переволновался и уже сдал не так, как хотелось бы. Бывают разные ситуации. В КНИТУ минимальный балл по всем предметам для бюджетной формы обучения выше на один балл по сравнению с рекомендуемым Рособрнадзором. Потерять абитуриентов мы не боимся, так как желающих учиться в нашем вузе достаточно. - Можно ли уже сказать, к каким направлениям абитуриенты проявляют наибольший интерес?- У нас всегда большой конкурс на факультет нефти и нефтехимии - направление «Химическая технология». Особенно привлекательно это для абитуриентов из Альметьевска, Бугульмы, Нижнекамска. Также большой интерес у абитуриентов вызывает механический факультет и факультет управления и автоматизации. - Какие особенности работы приемной комиссии?- Да, в связи с изменениями законодательной базы есть изменения и в приеме в вуз, но проведение приемной кампании от этого особо не поменялось. По поданным заявлениям на сегодняшний день количество абитуриентов уменьшилось примерно на 200 человек, что для нас не играет большой роли. Кроме того, как показывает практика, к последнему дню подачи заявлений на очную и очно-заочную формы обучения эта ситуация меняется. Надо отметить, что в этом году заметно увеличилось количество абитуриентов, которые изъявили желание поступать по программам магистратуры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100