КТО ПОПАДЕТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СПИСОК?

Старт Олимпиады стремительно приближается, и многих любителей спорта нашей республики волнует - кто же будет защищать честь Татарстана в Греции.

news_top_970_100

Пока ясно, что в Афины поедут пловцы: Яна Мартынова из Казани (200, 400 м в комплексном плавании, тренер Гульнара Аминова) и Алексей Зацепин из Набережных Челнов (200 м в комплексном плавании, эстафета 4х200 м вольным стилем, тренер Игорь Бафин). Именно они были включены Президиумом Всероссийской федерации плавания в окончательный состав сборной России.

Давно завоевала олимпийскую лицензию наша самая прославленная спортсменка - восьмикратная чемпионка мира и тринадцатикратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады в Сиднее по стендовой стрельбе Светлана Демина (тренер Сергей Демин). На последнем первенстве Европы она вновь выиграла золото и еще раз доказала, что имеет полное право выступить в Афинах. Вместе с ней в столицу Греции поедет еще один стендовик из нашей республики - Василий Мосин.

По сути дела завоевала путевку в Афины мировая рекордсменка в беге на 3000 м с препятствиями Гульнара Самитова (Набережные Челны, тренер Минулла Чинкин). Ей еще предстоит завершающий отбор на чемпионате страны, который пройдет в Туле с 28 июля по 1 августа. В Греции Самитова примет старт на дистанции 5000 м. Претендуют на участие в Олимпиаде и две наши юные легкоатлетки Ирина Россихина (400 м) и Екатерина Кондратьева (200 м).

Блестящей победой в шоссейной индивидуальной гонке на 40 км на чемпионате страны в Самаре значительно повысил свои шансы на поездку в Афины велогонщик из Набережных Челнов Алексей Беспалов (тренер Гумяр Нуруллин). Будет ли он олимпийцем-2004, решится в ближайшее время. Долго пробивался в состав национальной команды по фехтованию казанский шпажист Игорь Радугин. Его не очень-то жаловали московские спортивные функционеры, но, преодолев все интриги, Радугин все же прорвался в Афины. Тем более он прекрасно смотрелся на дорожке на последнем чемпионате Европы.

Наверное, не потеряли еще возможность попасть на Олимпиаду Регина Закирова (парусный спорт, тренер Марина Зазерская), ватерполист Ирек Зиннуров (тренер Вячеслав Горюнов). Но все станет ясно окончательно, когда будет опубликован список всех олимпийцев России.

Валерий НУГМАНОВ.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100