Легенды пионерского лета: как отдыхали на Яльчике

Марийские заповедные леса и озеро Яльчик уже давно стали любимыми местами отдыха для многих казанцев. Расположен там и детский оздоровительный лагерь «Яльчик», где с условиями отдыха татарстанских школьников ознакомились наши корреспонденты.

news_top_970_100
«Яльчик» трудно назвать просто загородным лагерем. Это настоящий детский городок! Улицы-аллеи, проложенные прямо в сосновому бору, спортплощадки, своя «Казань-арена» для концертов и танцев, есть здесь даже собственная набережная, ступеньками спускающаяся к берегу озера и купальне. В купальне и развернулись недавно события любимого праздника детворы - дня Нептуна. Август нынче оказался жарче, чем июль. Поэтому, когда с озера к берегу торжественно приплыл на лодке сам Нептун и грянул трезубцем оземь, тут-то и началось! Обливание с ног до головы всех и вся под восторженные визги-писки и апофеозом - веселая толчея в «лягушатнике». Традиционно досталось и начальнику лагеря - его, торжественно раскачав, прямо в одежде забросили в теплые воды озера. Август с погодой не подкачал! Местоположение детского отдыха в заповеднике - прекрасный повод познакомиться не на уроке, через учебник, а вживую с природой и животными наших краев. - Национальный парк «Марий Чодра» - это южная тайга, - рассказывает руководитель кружка биологии Анастасия Кудрявцева. - Когда мы с ребятами выходим в поход, обязательно берем с собой книжечку-определитель животного мира. Идем по лесу и наблюдаем: ага, вот пролетел черный дятел, а вон там, вдоль берега, плывет утка-лысуха, встречаются на этих познавательных экскурсиях и такие птицы, как чомга, кряква. А история самого озера Яльчик? Это же уникальное карстовое озеро, самое крупное в Республике Марий Эл, недаром его еще называют Марийским морем.К рассказу учительницы добавим, что пару веков назад на месте Яльчика располагался зеленый луг, где паслись коровы, а сельчане издавна косили траву. И вдруг - бац тебе, в самый разгар сенокоса весь луг вдруг проваливается куда-то в бездну, люди едва успевают разбежаться в ужасе. А образовавшийся карстовый провал становится дном озера-красавца площадью 161 гектар. Почти 80 лет назад - в 1936 году - на берегу озера по решению руководства Казанской железной дороги построили оздоровительный лагерь «Яльчик» для детей железнодорожников. Первые смены ребят поначалу разместились в землянках на берегу. Однако в том же году были построены первые 4 корпуса и столовая. В рассказе о лагере нельзя пройти мимо одной детали, характеризующей отношение государства того времени к своему будущему, - детская здравница не прекращала своей работы даже в годы Великой Отечественной войны. Более того, здесь заботливо приняли эвакуированных детишек из осажденного Ленинграда.После войны территория лагеря заметно расширилась, выросли новые корпуса. К 1960-м годам в каждую из трех смен «Яльчика» сюда приезжали отдыхать более 900 ребят одновременно! Сейчас в это трудно поверить, но родители в то время спокойно доверяли воспитателям даже трехлетних карапузов. Знали, за каждым малышом присмотрят и не оставят без внимания и воистину маминой заботы.
Ежедневная жизнь большого детского коллектива неизменно начиналась на торжественной приподнятой ноте. О наступлении утра возвещали звуки горниста, между прочим, не каждому доверят такое важное дело. Общий сбор ребячьей дружины на главной площади, поднятие флага - все, летний день, заполненный такими приятными хлопотами, начался! Ведь надо успеть так много: поиграть в футбол, искупаться в теплом прозрачном озере, а после обеда еще намечается поход за ягодами.  Традиции пионерии, так основательно заложенные еще в 30-е годы, опытные педагоги стремятся сохранить и сейчас. Что такое, например, отдых в Турции? Правильно: море, солнце и еда. Как проводит время школьник в таком лагере, как «Яльчик»? Кроме того же солнца и еды, приготовленной, кстати, с учетом именно детского организма, дитя России воочию и подробно знакомится лично с природой родного края.- А главной своей задачей в организации летнего отдыха ребят мы считаем оздоровление, - подчеркивает начальник ДОЛ «Яльчик» Вячеслав Липатов. - Поэтому 70% программы смены, которая рассчитана на 21 день, уделяется занятиям спортом и развитию ребенка через кружки, организованные с учетом самых разных интересов детей и возраста.Конечно, с турецкими и египетскими курортами местным соревноваться трудно, признается руководитель детского лагеря. Конкуренция есть и в детском отдыхе. Это относится и к условиям комфорта в наших детских загородных лагерях: туалет на улице, простенькие деревянные домики. Медленно, но перемены приходят и в сферу организации отдыха российских детей. Так, например, ДОЛ «Яльчик» в сентябре оснастят современными санузлами модульного типа - такие использовали во время Олимпийских игр в Сочи. В планах  и реконструкция корпусов. …А пока что на одной из аллей «города пионерской славы», присев на полянке, одиноко грустит девушка с книжкой в руке. Этот легендарный памятник стал символом лагеря в социальных сетях, где на его страничке прощальные слова: «До следующей смены, ребята! Встречаемся здесь же!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100