Тагир Метшин стал мастер-жокеем

В День города и День республики на казанском ипподроме прошел традиционный конно-спортивный праздник.

За ходом соревнований приехал понаблюдать Президент РТ Рустам Минниханов. Среди гостей соревнований также были замечены мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, руководители министерств и ведомств республики.Перед тем, как отправиться на зрительские места, глава республики осмотрел выставку продукции предприятий пищевой промышленности. Она была развернута в фойе МКСК «Казань», и все желающие могли попробовать продукцию местных производителей.Программа спортивных соревнований включала в себя 11 скачек и два заезда. Общий призовой фонд составил более 6 млн рублей. По традиции самой престижной скачкой с самым высоким призовым фондом стала скачка на приз Президента РТ. В этом забеге, призовой фонд которого составил 3 млн рублей, участвовали лошади трех лет и старше чистокровной верховой породы.Всего в скачках приняли участие семь лошадей. Первым на дистанции 2400 метров финишировал четырехлетний американский жеребец Lemon Shining Moon под седлом мастер-жокея Мирзабека Каппушева.Второй по величине призового фонда стала скачка на приз «Жокей Клуба России» (призовой фонд - 500 тысяч рублей). Здесь на дистанции 1000 метров первым финишировал еще один американский жеребец Stephen Slew под седлом все того же Мирзабека Каппушева. Приз мэрии Казани завоевал участвовавший в трех скачках жокей первой категории Тагир Метшин. Гнедой жеребец Гладиатор Максимус под его управлением уверенно пришел первым. По результатам многократных испытаний Федерация коневодства и конного спорта РТ присудила Тагиру Метшину звание мастер-жокея. Об этом сообщил официальный портал Казани.