В КУРИНОЙ ИСТОРИИ ЗАБРЕЗЖИЛ ХЕППИ-ЭНД

Из трех десятков казанцев, доставленных с 23 по 26 июля в городские больницы с острым пищевым отравлением после «угощения» изготовленной в подпольном цехе копченой курятиной, на больничных койках, по данным на утро 28 июля, остаются семь человек, в том числе двое детей.

news_top_970_100

Как сообщила агентству «Татар-информ» заместитель главного врача ГУ ЦГСЭН в Казани Ирина Трошина, медики находят состояние пациентов удовлетворительным. Новых случаев отравления копчеными деликатесами, обильно сдобренными подпольными «умельцами» нитритом натрия, не зафиксировано. За истекшие двое суток не было, по счастью, и новых случаев летального исхода (как известно, один из трех десятков пострадавших скончался в больнице в минувшее воскресенье).

К оперативно проверенным в прошедшие выходные 23 торговым точкам (в пяти из них были обнаружены и сняты с реализации копченые куры, окорочка и куриные рулеты, содержащие нитрит натрия в дозах, превышающих допустимую) 26 и 27 июля прибавилось 18 новых объектов. Согласно решению городской санитарно-противоэпидемической комиссии, проверке подвергся ряд торговых объектов и предприятий мясоперерабатывающей промышленности. В их числе - рынок ООО «Ретарн» по улице Воровского, торговый комплекс «Савиново», рынок «Залесный», рынок в Юдино, цех копченых кур «ИП Пичушкин», колбасный цех ООО «Арди» по улице Тэцевской, цех копченых кур ООО «Диана» и другие объекты. Ядовитую куриную снедь, что готовили в поселке Дружба, в них не обнаружили, зато нашли предостаточно всевозможных санитарных нарушений. По всем выявленным фактам сотрудниками службы госсанэпиднадзора составлено 24 протокола. Нарушителей ждут штрафные санкции.

Ирина Ксенофонтова,


«Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100