ДЛЯ ДОМА, ДЛЯ СЕМЬИ

В семьях часто бывают трудности. Например, поссорились братик с сестричкой, не получается установить «дежурство» по чистке картошки или уборке квартиры - никому из детей не хочется, и все тут...

news_top_970_100

Чистка картофеля. Игра тренирует меткость и скорость, а еще память и навыки устного счета. Играющих столько, сколько у вас сыновей и дочек. Ставится на некотором удалении тазик, в него большая кастрюля, внутрь ее - маленькая. Играющие начинают чистку картофеля. Очищенную картошку кидают, стремясь попасть в маленькую кастрюлю. За попадание в нее - 10 очков. за попадание в тазик - 2 очка. Если картошка упала в тазик, но выскочила и упала на пол, игрок получает 1 очко и должен ее поднять и помыть под краном. Пусть детки сами подсчитывают свои очки. Игра заканчивается, когда нужное количество картофелин (его определяет мама) очищено. Победитель, естественно, тот, кто набрал больше очков.

Уборка пола. Для этой игры потребуется секундомер (часы с секундной стрелкой) и старые газеты. Сначала один из играющих (т.е. один из ваших непослушных детей) рвет газету на части и раскидывает их. Ему выгодно, чтобы части были как можно меньше и разбросаны были повсюду. Однако все это он должен проделать всего за одну минуту (время засекаете, дорогие родители, вы). Теперь второй игрок по команде берет метлу, щетку или веник и подметает все эти бумажки. Как только все бумажки собраны, секундомер останавливают и время записывают. Затем игроки меняются ролями. Рвет и разбрасывает бумажки второй, а первый подметает. Побеждает тот, кто затратил меньше времени. Два раза достаточно сыграть в эту игру, чтобы пол заблестел.

Твои сильные качества. Игра учит думать о себе в положительном плане, что, согласитесь, очень важно. Все (и дети, и родители) садятся в круг. После небольшой паузы каждый по очереди начинает рассказывать о своих хороших качествах, о том, что он любит и ценит в себе, что дает ему чувство уверенности. Родители, каждый раз прерывайте попытку самокритики со стороны ребенка! В конце вы можете сказать детям, что у них много замечательных качеств и они должны стараться почаще проявлять их.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100