«Я себя ощущаю связной между теми, кто жив и кто отнят войной»... 91-летняя ветеран войны живет одна и каждый день читает газеты

Казанской долгожительнице Наталье Ефимовне Павлычевой 92-й год. К нашему приходу она тщательно готовилась. На столе - фронтовые фотографии и вырезки из газет, а на кухне нас ожидало овощное рагу.

news_top_970_100
«Без чая не отпущу», - заявила ветеран, кутаясь в теплую одежду. В ее просторной двухкомнатной квартире, где она живет одна, еще не включили тепло. А обогревателей Наталья Ефимовна не признает. «В войну как нас только не закаляли! - поясняет она. - И на снегу лежали, и всеми ветрами продувало».Если бы не война, биография моей героини была бы короче... Незадолго до войны Наталья уехала из Зеленодольского района в Казань. Отец устроил дочку на кожевенный завод помощником экономиста. Наташа поступила на экономические курсы, хотела стать бухгалтером. Но в ее юность вмешалась война. Девушка попросилась на фронт в 17 лет. Ее направили на курсы радистов и связистов, потом в формируемый в Казани 379-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.- Нас из Татарии было пять девчат, которые должны были стать связистками. Надели солдатскую форму, нам приказали грузить ящики со снарядами. Ящики тяжелые, но мы, девчата деревенские, сильные, справились, - вспоминает Наталья Ефимовна свое боевое крещение. - Под Курском, когда выгрузили из вагонов орудия и ящики со снарядами на станции Щигры, недалеко от легендарной Прохоровки, началась бомбежка. Было очень страшно! Мы попрятались за ящиками со снарядами, не подумав, что будет, если в них попадет бомба. Потом в фронтовой биографии будет еще много такого, о чем страшно вспоминать. Как юная связистка держала порванные провода, чтобы наладить связь с передовой. Их, как назло, не хватало. Тогда она просто соединила зачищенные концы провода и держала, обеспечивая контакт, а значит, и связь на все время, пока шел бой.- Наш дивизион обеспечивал охрану мостов и переправ. На боевом дежурстве мы следили за небом. Знали по звуку все немецкие самолеты и по шуму определяли высоту их полета. Потом передавали по связи нашим батарейцам. А сейчас я уже не вспомню азбуку Морзе, которую тогда знала прекрасно, - продолжает ветеран войны. Военная юность Вместе с боевыми подругами и товарищами она прошагала полстраны и пол-Европы. Участвовала в форсировании Днепра, освобождении Киева, Украины, Молдавии, Белоруссии... Куда только ни бросала военная судьба! Потом была Венгрия, Румыния, югославский длинный тоннель в горах и Берлин.- Я все вырезки из газет о войне храню, может, внукам и правнукам пригодится. Война - наша юность, вычеркнуть воспоминания о ней не получится, - говорит Наталья Ефимовна.  
В 1945-м ей было всего 22 года.Главное богатство - фронтовое братство После войны все разъехались по домам. На Чукотку, в Москву, Ленинград, Курск, Киев, Севастополь... А она с Харшидой Рахматулловной (всех фронтовых подруг долгожительница помнит по имени-отчеству) вернулась в Казань. Началась новая трудовая жизнь. Без грохота снарядов и ежедневных горьких потерь. И полетели во все концы Советского Союза письма однополчан друг к другу. Хотелось знать, как складываются у них дела на гражданке, как сложились судьбы, сбылись ли девичьи мечты о счастье. - По тридцать писем приходило ко мне по праздникам! А потом, спустя годы, отстроившись, страна вспомнила своих защитников, 9 Мая стал выходным днем. Поездки к фронтовым друзьям стали ежегодными, - продолжает Наталья Ефимовна. - Сначала съездили к своему взводному, потом к цыганке в Москву. Затем в Курск к подруге, писавшей в землянке стихи. Мы мечтали, что будущие внуки когда-нибудь спросят у нас, бабушек: «А правда, что ты была ефрейтором и не боялась из ружья стрелять?» Это строчка из ее стихотворения.

Снится ли война
- Нет, война не снится. Снятся боевые друзья, девчата, с которыми пережили все тяготы фронтовых будней, - отвечает ветеран.- Не обижали ли вас, девушек, ведь люди грубеют на войне. Наверное, матом солдаты не стеснялись выражаться?- Нет, мата я не слышала. Наши командиры тоже были молоды, но ругаться при нас стеснялись. С дисциплиной тогда было очень строго. За этим начальник штаба следил. А когда мы к нему приехали в 1996 году в Киев, он даже извинялся перед нами за то, что «муштровал» нас. «Тогда иначе нельзя было», - объяснил. Но вот уже три года, как молчат мои киевские однополчане. Ни писем от них, ни звонков... А ведь мы воевали как одна семья, никто не замечал, какой национальности боец рядом.Бои местного значенияСегодняшнюю жизнь ветеранов войны тоже можно сравнить с фронтом, где они ведут ежедневные бои местного значения с подскочившим давлением, последствиями боевых ранений. Преодолевают с палочкой полосы препятствий, ежедневно ходят на разведку, проверить погоду за окном. Наталья Ефимовна, выйдя этой весной во двор, вдруг потеряла сознание и упала. Рабочие, которые были рядом, помогли, оказали первую помощь. - Спасибо моему ангелу-хранителю за то, что я ничего не сломала, - рассказывает она. - Теперь выходить одна боюсь. Дочка продукты приносит каждый день. У ангела Натальи Ефимовны есть помощники, обеспечивающие ветерану войны надежный тыл.СемьяЗамуж ветеран вышла после войны. «Долго выбирала», - улыбается и показывает фото, где она рядом с мужем Николаем Федоровичем. Оба молодые и красивые. Они дружно прожили 33 года, родили дочку Тамару, дождались внучку Олю. Вместе обрабатывали сад на Казанке, ходили на встречи боевых друзей. Правда, правнучку Василису Николаю Федоровичу уже не довелось увидеть... Дочь Натальи Ефимовны, филолог, написала о маме прекрасную статью, которую напечатали в курской газете. «Вот эта заметка», - показывает она мне, а сама спешит встретить свою Тамару, которая приносит матери продукты, забирает белье для стирки. - А мелочь она и сама простирнет, - рассказывает племянница Натальи Ефимовны, с которой мы пришли к ветерану, и помогает своей тете надеть «парадку» - платье цвета хаки с кружевным воротничком и множеством наград и медалей. Пять из них - боевые, за победу над Германией, есть орден Отечественной войны II степени, много юбилейных медалей к памятным юбилейным датам. Одна из самых дорогих - «За доблестный труд». Ведь общий трудовой стаж нашей героини - 60 лет!

Еще один ангел-хранитель
После войны Наталья Ефимовна устроилась на «Тасму», где проработала до выхода на пенсию в 1978 году. А после устроилась в «Гипронииавиапром» - отвечать за чистоту и порядок в помещениях института. Последние 5 лет ветеран была комендантом институтской квартиры-гостиницы, отдав институту более 26 лет. Заслужила почет и уважение в коллективе, очень благодарна за заботу о ветеранах.- Нас на каждый праздник вспоминают. А 9 Мая привозят в институт, устраивают застолье, подарки по домам развозят, - говорит ветеран. На 90-летие, например, ей подарили от института новый телевизор. Кстати, свое 80-летие ветеран отмечала у себя во дворе, где попросила накрыть столы и собрала всех соседей из своего дома. А на 90-летие сама заказала застолье в кафе на 30 человек - для родных, друзей и коллег. Помогает и зять, профессиональный военный. Он в теще видит родную душу, товарища по оружию. Секрет долголетия- Никакого секрета нет! Просто генетика в нашем роду хорошая. Мама прожила до 85 лет, отец до 90. Ели все свежее - с грядки, с куста. Продукты без химии, чистая родниковая вода, свежий воздух без выхлопных газов, натуральное парное молоко, свой творог, сметана. За хозяйством ухаживали всей семьей. Дети с раннего детства приобщались к ежедневному посильному труду. Он был обязателен для всех - и старших, и младших. А еще Наталья Ефимовна каждый день читает газеты - «А как же без газет?»- И до сих пор форс держу! - шутит ветеран.- Она с ненакрашенными губами мусор не пойдет выносить, - смеется племянница. - Только недавно перестала химию делать, а красить волосы продолжает, одевается всегда очень опрятно и со вкусом. Наталья Ефимовна в курсе всех событий в стране. Очень переживает сейчас за Украину. Ведь там живут ее однополчане, которые воевали за то, чтобы никогда больше не было войны... На прощание мы угощаемся ее овощным рагу, вкусным и нежным. - А вы почему с нами не перекусите? - спрашиваю.- У меня свое время, - поясняет она. - Ем утром и в 16 часов. Утром кашу овсяную, днем овощи стараюсь тушить. Чай обязательно пью с молоком и конфеткой.- Это возьмете своим детям и внукам! - дает она нам на прощание гостинцы. А мы желаем ветерану крепкого тыла в виде ее родных, друзей и ангела на небесах, охраняющего ее земной путь.КстатиСейчас в Татарстане 1662 инвалида Великой Отечественной войны. Участников войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, - 3967, участников войны - 38 человек. Блокадников Ленинграда - 231,  вдов погибших (умерших) инвалидов, участников
ВОВ - 307.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100