Рустем Абязов: Я стал отцом в возрасте дедушки

В семье директора-худрука и главного дирижера Казанского камерного оркестра La Primavera Рустема Абязова важное событие: его шестилетняя дочь Лейла в этом году пошла в первый класс.

news_top_970_100
Девочку отдали в пятую гимназию, где в свое время училась Чулпан Хаматова, а еще записали в художественную школу, на хореографию и вокал. В эксклюзивном интервью «КВ» музыкант поделился, что на прошлой неделе Лейла болела и очень переживала, что пропускает школу, и рассказал, как воспитывает своих детей:- Если бы мне нужно было снять фильм под названием «Я воспитываю своих детей», то начал бы его с улыбки ребенка. Для меня с этим связано понятие счастья. Я стал отцом в том возрасте, когда у других уже появляются внуки. Так что к своим детям отношусь и как отец, и как дедушка одновременно. Если дочь улыбается, то это не я, а она воспитывает меня в любом направлении. Сыну с этим посложнее. Он старше, и я уже чувствую необходимость держать его в рамках. А у младшей есть несколько выражений лица, которые заставляют меня безропотно выполнять любые ее просьбы. Например, купить то, что я считаю ненужным и лишним: каких-нибудь очередных игрушечных ниндзя. Это герои мультфильма, которыми она сейчас очень увлекается. Раньше мы с женой полностью ограждали детей от западных мультфильмов и интернета. Но постепенно настало время, когда мы сняли строгий запрет. Не хотели, чтобы рядом со своими сверстниками наши дети чувствовали себя в чем-то обделенными. Мама, конечно, не ленится и пытается по времени регулировать этот процесс, но постепенно сдает позиции. Все больше тем мы отдаем в руки самих детей: они взрослеют. Если бы я снимал кино о воспитании, то кадр с улыбкой ребенка задержал бы подольше. Пусть это будет медитативный кадр, который позволяет взрослому человеку о многом подумать.

КОММЕНТАРИЙ педагога-психолога казанского психолого-педагогического центра «Егоза» Виктории Корниловой:
- Зрелый родитель - большое преимущество для ребенка. Ведь пока только с возрастом приходит и уверенность в своих силах, и доверие, и терпение, и мудрость, которая позволяет родителям радоваться улыбкам детей, великодушно принимать их шалости и ошибки. А когда необходимой зрелости еще нет, то получается как в анекдоте: «Папа, Сережа меня ударил». «Ну, дай ему сдачи». «Дал, еще до того...»Ребенок - чистый лист, но у некоторых взрослых его «невежественность» вызывает переживания и подозрения: «А уж не издевается ли он надо мной? Хороший ли он? А не является ли его шалость признаком порочности?» Некоторые начинают заранее обороняться от «пороков» ребенка, объяснять правила, выставлять требования, наперед диктовать, что и зачем нужно делать. Ребенок сопротивляется - он хочет другого. А мы ему, как в анекдоте, заранее даем сдачи. И он отвечает тем же. Кто, скажите, начал эту «войну»? Неужели ребенок? Родители хотят, чтобы он был безопасным и слушался. Любой ценой! А представьте, что он привыкнет и будет всегда подчиняться более взрослому, сильному, богатому или еще в чем-нибудь более превосходящему человеку-партнеру? Не думаю, что это цель воспитания. Родитель - это первый партнер ребенка, пример для дальнейшей жизни. И именно он должен научить ребенка быть самостоятельным в решении проблем и умении делать свободный выбор.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100