САБАНТУЙ СТАЛ ВСЕНАРОДНЫМ!

Татарский национальный праздник «Сабантуй» отпраздновали в этом году в 27 городах 11 стран мира. Сначала его отметили в Турции и Чехии, а в начале июля - татары ближнего зарубежья. В конце июля на праздник пришли татары из Канады и Германии.

news_top_970_100

Сегодня Сабантуй - это возвращение к истокам: возрождение народных песен, национальных танцев. Кроме того, это еще и повод встретиться с друзьями. Что особенно важно для татар, живущих за рубежом.

Стамбульский Сабантуй собрал татар, проживающих по всей Турции. В празднике участвовали муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, замминистра культуры РТ Айрат Заппаров, Государственный ансамбль песни и танца нашей республики. Праздники провели и в турецких деревнях. На чешский Сабантуй пришло более 300 татар и чехов.

Впервые Сабантуй отпраздновали в Азербайджане и Латвии, а в Казахстане прошел уже IV республиканский Сабантуй. Для того чтобы отметить национальный праздник, в Германию приехал заместитель главы администрации города Ленар Валеев. Здесь татары широко празднуют Сабантуй каждый год, собирая все больше и больше германских татар.

Сабантуй прошествовал и по всей России - был он в Пензе, Мурманске, Челябинске, Перми, Саратове, Иркутске, Оренбурге, а также в Тюмени и Мордовии... В этом году Сабантуй стал действительно всенародным - он подарил радость не только татарам, но и представителям многих других национальностей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100