САМИТОВА ИЛИ ЗАДОРОЖНАЯ?

После чемпионата страны в Туле, который был по сути дела последним отборочным стартом для российских легкоатлетов перед Олимпиадой в Греции, на одном из тренерских советов разгорелись нешуточные дебаты.

Горячие споры специалистов коснулись и дистанции 1500 метров среди женщин. Как известно, на «полуторке» блестящую победу одержала Гульнара Самитова из Набережных Челнов. Она же первенствовала и в забеге на 5000 метров. По спортивному принципу Гульнара имела полное право стартовать на обоих отрезках в Афинах. Однако некоторые наставники высказывались за кандидатуру Елены Задорожной, но она заняла на 1500 м только четвертое место. До чемпионата страны в Туле право Задорожной на дубль никем не оспаривалось, включая и главного тренера сборной России Валерия Куличенко. Однако тульское отборочное сито внесло коррективы в эти расчеты, и видимо, все же Самитовой будет доверена честь бежать на обеих дистанциях.

В целом сборная Татарстана по сравнению с прошлыми чемпионатами страны добилась огромного прогресса. В общекомандном зачете в высшей лиге легкоатлетическая дружина нашей республики завоевала с 361 очком второе место. Впереди была только сборная Москвы - 529 очков. Замкнула призовую тройку команда Новосибирской области - 314 очков. Кроме Самитовой, имеет большие шансы на олимпийский старт в беге на 200 м наша Екатерина Кондратьева, финишировавшая в Туле на этой дистанции третьей с хорошим временем 22,64 сек. На стометровке, правда, Кондратьева была лишь восьмой - 11,48. Кроме нее стартовала на спринтерских отрезках и еще одна представительница РТ - Наталья Туманина из Нижнекамска. Она показала десятое время в беге на 100 м - 11,60 и одиннадцатое на двухсотметровке - 23,81. Руслан Гатауллин из Казани своим прыжком на 8 м принес в копилку сборной Татарстана 30 очков и завоевал бронзовую награду. Нижнекамец Артем Мастров в забеге на 800 м показал неплохой результат - 1 мин. 47,52 сек. и был на финише четвертым. Казанец Антон Бочкарев завершил борьбу на 800 м следом за Артемом на пятом месте - 1.47,82. Елена Иванова (Казань) в тройном прыжке улетела на 14 м 39 см и остановилась в шаге от призовой тройки - на четвертом месте. Ирина Росихина (Казань) выдала восьмой результат в беге на круг (400 м) - 50,66 сек. Вот показатели остальных татарстанских спортсменов - Сергей Манаков (Нижнекамск), 110 м с барьерами - 14,32 сек., 10-е место; Максим Марахтанов (Казань), 110 м с б. - 14,76, 13-е место; Надежда Копп (Казань), 400 м с б. - 57,83, 12-е место; Ольга Балаева (Казань), прыжки в длину - 6 м 05 см - 15-е место. Следует, наверное, назвать и тренеров, готовивших этих ребят к стартам в Туле и уже давно работающих на благо татарстанской и российской легкой атлетики: О.Павлова, М.Чинкин, Р.Шурыгина, Е.Борисенко, Е.Афанасьева, Н.Капустина, А.Оковитый, В.Мастров, Р.Габидуллин, С.Иванеев, В.Пушкин, И.Переведенцев, Е.Сократов и другие.

Итак, наступление большого отряда легкоатлетов из Татарстана только еще началось. Следом за принимавшими участие в тульском чемпионате спортсменами РТ идет большая группа талантливой молодежи, и вскоре наши легкоатлеты, надеюсь, составят серьезную конкуренцию москвичам и порадуют нас яркими победами на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы.