БЛОНДИНКА ЗА РУЛЕМ

Неопытная женщина-водитель выехала на авто за город. Что может приключиться с машиной в дороге? Все что угодно, но нет такой неисправности, которую современная женщина не смогла бы устранить, если очень постарается.

news_top_970_100

Машина не заводится и не подает признаков жизни. Надо проверить клеммы аккумулятора, которые часто окисляются. Гаечным ключом отвинчиваем клемму, снимаем окись, при необходимости зачищаем клемму наждачной шкуркой. Если аккумулятор разрядился, тормозим проезжающую машину, «прикуриваем» с помощью проводов прикуривателя, какое-то время заряжаем аккумулятор на месте, едем дальше, не глуша мотор по меньшей мере в течение часа.

Двигатель закипел. Датчик температуры зашкалило, из-под капота валит пар. Без паники! Останавливаемся, пережидаем несколько минут, потом открываем капот, кладем толстую тряпку на крышку радиатора и осторожно, постепенно выпуская пар, открываем бачок, доливаем туда воду или тосол (зависит от времени года), остаемся на месте, пока двигатель не остынет, едем дальше. Помогает включенная на полную мощность печка - она дополнительно вентилирует двигатель.

Если, несмотря на все предосторожности, кончился бензин. Не просто голосуем, а выставляем на дорогу канистру - знак проезжающим водителям.

Еще о знаках. Сигнал, вошедший в анекдоты: если встречная машина мигает вам дальним светом - впереди ГИБДД. Если мигает машина сзади - просит пропустить.

Если встречная машина вас ослепила, правила дорожного движения рекомендуют включить аварийную сигнализацию, медленно снизить скорость и остановиться, не меняя ряда. Попробуйте закрыть один глаз, а когда ослепившая машина проедет, поменять глаза. Возможно, вы сможете продолжать движение без остановки.

Мигание дальним светом - просьба встречной машине переключить дальний свет на ближний. Мигание аварийной сигнализацией - та же просьба задней машине, когда ее дальний свет слепит вас, отражаясь в зеркале дальнего вида. Поднятая в салюте рука - универсальный сигнал благодарности одного водителя другому за вежливость на дороге.

Когда за рулем клонит в сон, опытные водители советуют, во-первых, перестроиться в правый ряд, во-вторых, проветрить салон, понизить температуру в салоне. Хорошо помогает от сонливости долька лимона под язык. А еще можно разуться и управлять автомобилем босиком.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100