ВРЕМЯ СОБИРАТЬ... ТАБЛЕТКИ

Почему иногда даже самые лучшие лекарства, назначенные самым хорошим доктором, не приносят ожидаемого результата? И к тому же имеют массу побочных эффектов по принципу: одно лечим - другое калечим. Дело здесь порой вовсе не в том, что лекарство не подошло или доктор оказался не таким уж хорошим. Может быть, вы просто нарушили закон хронобиологии?

news_top_970_100

Бессмысленно отрицать, что жизнь человека подчинена определенным биологическим ритмам. И так же, как естественно для нас утром приступать к работе, а ночью отсыпаться, так и каждой таблетке предназначено свое время. Например, если учесть, что аллергические риниты наиболее остро ощущаются ранним утром, становится ясно, что для того, чтобы купировать приступ, таблетку надо принять заранее: перед сном. Это позволит аллергику встретить утро бодрым и здоровым. Следовательно, в обед принимать ему таблетку бессмысленно (только если он не находится в самой гуще так называемых аллергенных факторов). То же самое можно сказать и о сердечниках, ведь именно на утро приходится основная часть инфарктов. Медики считают, что причиной тому резкое повышение давления в ранние рассветные часы. Значит, сердечникам-гипертоникам их препараты также следует принимать перед самым сном, чтобы снизить риск утреннего скачка давления. Кстати, именно в вечернее время лекарства обладают наименьшим раздражающим действием на слизистую желудка и кишечника.

А вот для астматиков самое трудное время - глубокая ночь, поскольку в это время кортизол, гормон надпочечников, предотвращающий астматический приступ, наименьше вырабатывается, да и уровень адреналина, улучшающего дыхательный ритм, тоже снижается. Действие противоастматического препарата, принятого еще днем, к этому времени уже закончится, поэтому его лучше всего также принимать поздним вечером или, в некоторых случаях, во время ужина, и еще одну таблетку ночью.

Так что всему свое время: пить таблетки или отказываться от них.

Лана РОМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100