Казанские девушки дожали «Хемик» на тай-брейке

Волейболистки казанского «Динамо» в третьем туре группового этапа Лиги европейских чемпионов в драматичном матче все же сумели переиграть лидера группы польский «Хемик» - 3:2 (25:13, 20:25, 26:24, 23:25, 15:10).

После досадного поражения от «Рабиты» команде Ришата Гилязутдинова необходима была победа, и этот психологический прессинг гирями повис на игроках команды из Казани.Соперницы «Динамо» - команда из небольшого городка на Одере, в свой дебютный сезон в Лиге чемпионов уже сумели зарекомендовать себя опытными бойцами. Выиграв два предыдущих матча, «Хемик» лидировал в группе и в Казани планировал набрать очки.В первой партии поначалу игра шла равная, но на подаче Елены Юрьевой вдруг произошел сбой в приеме у полек - 10:3. Ценой неимоверных усилий «Хемик» чуть подсократил отрыв (12:10), но тут динамовки вновь совершили впечатляющий рывок, и Гамова переигрывает Малгожату Глинку - самую опытную волейболистку у гостей, 25:13.Насколько легко получилось выиграть первую партию, настолько же все пошло наперекосяк во второй. И Гамова, и Бородакова попадают то в сетку, то в аут, да и прием вдруг разладился. При счете 11:18 Гилязутдинов берет тайм-аут, и какое-то время идет равная игра. Но в концовке слишком большой процент брака в действиях хозяек все же сказывается - 20:25.Далее пошла уже нервная игра, когда за каждое очко приходилось отчаянно сражаться. В концовке Мария Бородакова выводит «Динамо» вперед, а Юрьева делает эйс - 26:24, 2:1 по партиям.Увы, дожать соперниц в четвертом сете не удалось. Польки счет сравняли, и лишь на тай-брейке казанские волейболистки нащупали свою игру - 15:10 и 3:2.После этой победы команда «Динамо» набрала 6 очков и на одно очко теперь отстает от «Хемика».