Брюссельский Атомиум, аллея сакур и другие чудеса Нижнекамска

Скромный промышленный Нижнекамск каждый Новый Год радует своих жителей и гостей великолепными украшениями. Елок в городе немало и каждая со своей изюминкой. Например, одна расположена прямо посреди Городского катка. Все любители ледовых забав могут поводить хоровод вокруг елки на коньках.

news_top_970_100

К слову, вход со своими коньками на городской каток бесплатный.
Другие зеленые красавицы окружены ледяными скульптурами и горками. Здесь можно встретить и ледяных Деда Мороза со Снегурочкой, и сказочных персонажей, и, конечно, ледяных барашков. На символ наступившего года люди наклеивают монетки и загадывают желания, так что издали эти скульптуры напоминают легендарное золотое руно. Везде – радостные лица и детский смех. Вокруг елок катают малышей на красивых санях пони и ослики, детвора и взрослые с одинаковым восторгом катаются с горок и бродят по ледяным лабиринтам. 
А на одной из городских елок зрителя ждут настоящие чудеса зрелищности. В центре внимания – копия башни Атомиум, расположенной в Брюсселе и представляющей из себя гигантскую молекулу железа. Оригинальная башня – это символ атомного века, а внутри у нее располагаются музеи и выставочные залы. Нижнекамская уменьшенная копия, конечно, служит лишь эффектным украшением. Что примечательно, в городе каждый год устанавливают новую мировую достопримечательность. Так, в 2008 г. это была Эйфелева башня, в 2009 – Пейзанская, а в 2010 – Биг Бен. Кроме того уже выставлялись Спасская башня Казанского кремля, Средневековый сказочный замок, Байтерек (монумент в Астане) и московская башня «Россия».
За Атомиумом посетители могут прогуляться по целому парку из огней. Здесь и карета Золушки с лошадьми, и гигантский ёлочный шар-беседка, и медвежонок Умка, и северные олени, и даже аллея деревьев сакура: каждый цветочек – отдельная лампочка.
Празднично оформлены и улицы города: гирляндами всех цветов радуги убраны деревья вдоль дорог.
Что ни говори, а в небольшом Нижнекамске определенно есть, куда сходить и на что посмотреть в новогодние праздники. И по красоте-затейливости украшения ничуть не уступают казанским.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100