Казань - третья в рейтинге качества жизни в российских городах

Тюмень, Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург - города с самым высоким качеством жизни. Городами с невысоким качеством жизни признаны Волгоград, Курган, Ульяновск, Омск, Астрахань, Тольятти.

news_top_970_100
Таковы результаты оценки качества жизни в российских городах согласно рейтингу, разработанному Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Эксперты делали анализ исходя из основных социально-экономических показателей.Исследование проводилось в городах с населением более 500 тыс. человек, для проверки полученных результатов к ним были добавлены два города с меньшим количеством жителей.В ходе исследования городская среда анализировалась по следующим параметрам:1. Состояние системы здравоохранения и безопасность населения.
2. Работа образовательных учреждений.
3. Материальное благополучие жителей города.
4. Работа жилищно-коммунальных служб - сроки, качество обслуживания и ремонта жилья.
5. Благоустройство города.
6. Состояние дорожного хозяйства.
7. Баланс миграции населения города.Рейтинг строился с использованием статистических показателей и социологических данных, полученных в результате опросов населения. Социологические данные группировались вокруг следующих тем:1. Удовлетворенность населения работой системы здравоохранения, жилищно-коммунальных служб и образовательных учреждений города, оценка благоустройства города и состояния дорожного хозяйства.
2. Удовлетворенность населения своей жизнью в целом.
3. Готовность населения к миграции - намерение покинуть свой город в поисках лучшей жизни.
4. Самооценка уровня дохода.Данное исследование - первый в России рейтинг качества жизни населения по городам, построенный с широким использованием социологических данных. В ходе исследования были сформулированы три разных методических подхода, сгруппированных вокруг различных способов замерить качество жизни. Последующее сравнение показало, что все они дали похожие результаты в части ранжирования городов по качеству жизни, что говорит о качестве проведенного исследования. С отчетом по итогам исследования, содержащим методику и полные результаты ранжирования российских городов по качеству жизни населения, можно ознакомиться на сайте Финансового университета при Правительстве РФ.
Одним из важных результатов исследования является отсутствие прямой зависимости между экономическим потенциалом, размером города с одной стороны и качеством жизни в городе с другой стороны.Так, Кострома, уступающая прочим региональным центрам по числу жителей и экономическим показателям, заняла достойное место по многим составляющим качества жизни. В итоге 83% жителей Костромы считают свой город удобным для жизни. Для сравнения: Москву удобной считает 71% горожан.В ходе исследования были также построены частичные рейтинги по качеству работы городской системы здравоохранения и безопасности населения, уровню доступного образования в городе, состоянию и обслуживанию жилого фонда, состоянию дорожного хозяйства.Общий рейтинг исследованных городов по качеству жизни выглядит следующим образом: 1. Тюмень
2. Москва
3. Казань
4. Краснодар
5. Санкт-Петербург
6. Челябинск
7. Екатеринбург
8. Красноярск
9. Новосибирск
10. Оренбург
11. Ростов-на-Дону
12. Владивосток
13. Пермь
14. Набережные Челны
15. Хабаровск
16. Пенза
17. Томск
18. Уфа
19. Кемерово
20. Барнаул
21. Воронеж
22. Самара
23. Ярославль
24. Рязань
25. Нижний Новгород
26. Иркутск
27. Ижевск
28. Липецк
29. Кострома
30. Новокузнецк
31. Саратов
32. Тольятти
33. Астрахань
34. Омск
35. Ульяновск
36. Курган
37. Волгоград

news_right_column_240_400
news_bot_970_100