ЗАПЛАТИ ШТРАФ И СПИ СПОКОЙНО

Еще в ноябре 2003 года Госдумой РФ были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым неуплата административного штрафа в течение 30 дней с момента его наложения влечет за собой дополнительный штраф в двукратном размере от назначенной суммы. В худшем случае злостный неплательщик попадает под административный арест сроком до 15 суток.

news_top_970_100

Предусмотренные санкции применимы к водителям и пешеходам, вовремя не оплатившим штрафы, наложенные сотрудниками ГИБДД.

В последнее время органы охраны правопорядка стали на практике применять подобные санкции. К примеру, 23 июля на гражданина Атласова был составлен административный протокол за неуплату 7 штрафов на сумму 2100 рублей. В тот же день мировым судьей Ново-Савиновского района было принято решение о наложении на провинившегося наказания в виде штрафа, но уже в размере 4200 рублей. То есть полная сумма выплаты составила 6300 рублей. А вот гражданин Пикулев за неуплату штрафа в 2000 рублей попал на 15 суток.

Об исключениях из правил. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, инвалидам первой и второй группы. А всем остальным остается только посоветовать: если вам по какой-то причине выписали штраф - оплачивайте его вовремя!

Татьяна ГЕРМАНОВА
(при содействии отдела пропаганды ГИБДД Московского РУВД).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100