Казанцы пробежали свою «Лыжню России»

8 февраля вся страна вышла на массовый забег «Лыжня России-2015». В Казани были организованы три трассы: в поселке Мирный, возле Дербышек и у поселка Залесный. Последняя - самая крупная. Сюда съехались жители 5-х районов Казани – Московский, Кировский, Вахитовский, Ново-Савиновский и Авиастроительный. Корреспонденты «Казанских ведомостей» на лыжах не бегали, но активно болели за казанцев-физкультурников.

news_top_970_100
Несмотря на ощутимый мороз, на мероприятие зарегистрировались свыше 12 тысяч человек, а это школьники, студенты, служащие, рабочие и пенсионеры. На память они получили лыжные шапки участников и нагрудные повязки.

Огромное поле за Залесным как нельзя лучше подходит под такой массовый забег – просторное, с большой площадкой по соседству под парковку транспорта. Согласно правилам соревнования, его участников разделили на несколько групп: спортсмены, VIP-забег, массовый. Протяженность трассы для них – 2,5 км. Еще один забег – семейный, который в свою очередь разделили на три под группы: мама с ребенком – 300 метров, второй ребенок из семьи (старший) – 700 метров, папа – 1 км.Подготовленную трассу волонтеры разделили на участки по количеству забегов. Самыми первыми стартовали спортсмены, и пока доходила очередь до остальных участников, у них уже определились победители. Среди девушек первая финишировала Алена Коробкова, среди юношей – Виктор Романов.За ними в гонку вступили мамы с малышами, следом папы. А после стартовали государственные чиновники, среди которых были замечены главный инспектор ГИБДД Рифкат Минниханов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, начальник Управления записи актов гражданского состояния Кабмина РТ Альбина Шавалеева и многие другие. Альбина Шавалеева стала первой в женском забеге. Среди мужчин победу одержал замруководителя Аппарата Кабмина РТ Сергей Коростелев.Слова напутствия всем лыжникам и пожелание организовать у себя в Татарстане подобные массовые соревнования, высказал самый старший и именитый участник лыжной гонки - многократный чемпион мира по лыжным гонкам и легкой атлетике, участник Великой Отечественной войны Ахмет Сиразиев.Пожелание о том, чтобы Татарстан организовал республиканский массовый лыжный забег, в этот день высказывалось не раз. 60 летний мастер спорта СССР по биатлону, мастер спорта России по военно-прикладному многоборью Алексей Федотов уверен, что такие соревнования возродят массовую физкультуру в целом и лыжный спорт в частности. - Здесь царит не дух соперничества, а дух единения, - говорит он. – Каждый приходит на забег за своим. Кто-то здесь встречает друзей, единомышленников, кто-то азарт. А кто-то просто хорошее настроение. Мне же хочется в очередной раз встряхнуть стариной, почувствовать скорость, услышать свист в ушах и легкий трем, дрожь в ногах на финише.Всего в этот день, по словам, министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, в Татарстане участвовали в массовом лыжном забеге более 150 тысяч человек. XXXIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2015» прошла в 71 регионе России и была приурочены к годовщине старта зимних Олимпийских игр в Сочи.Фоторепортаж смотрите здесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100