Большинство сотрудников местных компаний думают о смене профессии

Абсолютное большинство сотрудников компаний Татарстана когда-либо задумывались о том, чтобы кардинально поменять сферу своей деятельности. Однако многих останавливает лень и отсутствие необходимого образования.

news_top_970_100
Рекрутинговый портал HeadHunter с помощью опроса среди работающих жителей республики выяснил, многие ли мечтают о том, чтобы кардинально сменить профессию, и почему. Также  были опрошены работодатели, чтобы понять, готовы ли они брать на работу таких кандидатов.Оказалось, что 74% сотрудников компаний Татарстана когда-либо задумывались о кардинальной смене профессии. Каждый третий думает о смене работы, потому что чувствует себя не на своем месте. Еще треть хотели бы сменить сферу деятельности, потому что не видят карьерных перспектив и возможности самореализации в своей профессии. А другие не согласны с низкой зарплатой на нынешнем месте.
По данным опроса, лишь 32% респондентов из республики прислушались к своему сердцу/кошельку и сменили профессию. Многих пока останавливает отсутствие необходимого образования (39%), обещания самому себе решить этот вопрос позже (28%) и нестабильная ситуация на рынке труда (15%).Работники, решившиеся на кардинальную смену профессиональной деятельности (43%), заявили, что ни разу не пожалели о своем решении. К тому же приятным бонусом для более чем половины рискнувших стало увеличение заработной платы.Специалисты компании HeadHunter также взглянули на проблему смены профессии специалистами с точки зрения работодателей. Выяснилось, что 40% представителей местных компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и начать карьеру с нуля. По словам 62% работодателей, подобные резюме рассматриваются наравне с остальными. Но некоторые все же признаются, что не смогли бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будут более придирчивыми, чем обычно.В опросе службы исследований HeadHunter  приняли участие 580 жителей Республики Татарстан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100