КАПУСТА, ТОМАТЫ, ПЕРЕЦ...

Июньские заботы в огороде не могут не радовать владельцев приусадебных участков. Как же не радоваться, когда зелень всех сортов и видов на глазах тянется вверх, а некоторые ранние культуры уже можно убирать.

news_top_970_100

КАПУСТА СРЕДНЕСПЕЛАЯ пошла в рост. Растения окучивают, чтобы они не заваливались и образовывали дополнительные корни. Поливают регулярно, один-два раза в неделю при норме 10 - 15 л на 1 кв. метр. Жаркая погода отрицательно сказывается на развитии растений, резко уменьшается размер кочана, нижние листья усыхают и опадают. В период образования кочана норму полива увеличивают до 15 - 20 л на 1 кв. метр. Подкормку раствором коровяка делают два раза в месяц.

Раннюю и цветную капусту в июне пора убирать. Кочанную капусту срезают, не допуская растрескивания кочанов, цветную убирают выборочно, по мере созревания.

ТОМАТЫ пошли в рост, и пора формировать кусты. Через 10 - 12 дней после высадки рассады томаты начинают поливать регулярно через каждые 5 - 6 дней до цветения и через 4 дня во время цветения (в зависимости от погоды). Норма полива - 1 литр на растение. При выращивании в пленочной теплице днем необходимо раскрывать теплицу для проветривания и опыления, хотя томаты могут опыляться сами без помощи насекомых. В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов или постукиванием по шпагату не реже двух раз в неделю. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению, и чтобы цветки не осыпались, их надо дважды, с интервалом в три дня, опрыскать слабым раствором борной кислоты.

ПЕРЕЦ в течение всего месяца требует тщательного ухода. Это растение влаголюбивое, ему нужна влажность почвы 65 - 70 процентов, иначе рост, цветение и завязывание плодов задерживаются. Поливы делают через пять-шесть дней по 1,5 - 2 литра на куст. В пасмурную погоду поливы следует сократить, так как влажную и холодную почву перец не любит. В течение месяца требуются две подкормки раствором коровяка с добавлением небольшого количества мочевины.

БАКЛАЖАНЫ подкармливают через 15 - 20 дней после высадки рассады в грунт раствором мочевины (10 - 15 г на 10 литров и на 1 кв. метр площади). Вторую подобную подкормку делают через три недели после первой. Поливают баклажаны через шесть-семь дней обильно, с увлажнением почвы на глубину 30 - 35 см, после поливов делают рыхление почвы в междурядьях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100