КОВАРНОЕ СОЛНЦЕ

Выбирая для похода на пляж денек пожарче, вы обрекаете малыша на перегревание. К тому же баланс между холодной водой и жарким солнцем большинство родителей смещают в сторону последнего.

news_top_970_100

Очень пугает родителей внезапный ОБМОРОК ребенка, являющийся результатом недостаточного кровоснабжения мозга. Если это произошло, уложите ребенка, приподняв ему ноги и опустив голову, чтобы увеличить приток крови к мозгу. По возможности охладите ребенка - освободите от тесной одежды, обмахивайте, создавая приток свежего воздуха, побрызгайте в лицо холодной водой. Даже если малыш быстро пришел в себя, пусть полежит еще некоторое время. Дайте ему апельсин, лимон, вишню, малину, землянику, бруснику, ежевику, красную смородину, свежий огурец или сок из них.

Причиной обморока летом часто является СОЛНЕЧНЫЙ УДАР. Даже купаясь в прохладной воде, ребенок может получить его, перегрев не все тело, а только голову. Вот почему панамка или легкая кепочка должны быть на нем даже во время купания.

При легком солнечном ударе ребенок жалуется на шум в ушах, тошноту, головную боль. У него учащено сердцебиение, повышается температура тела, нередки судороги. Ребенка нужно посадить в тень, освободить от одежды, положить на голову холодный компресс, дать выпить мелкими глотками холодной воды (лучше минеральной). Ни в коем случае не давайте ребенку ничего потогонного, в том числе и аспирин.

Подобен солнечному ТЕПЛОВОЙ УДАР, но случается эта неприятность чаще в душном помещении. У детей (особенно грудного возраста) терморегуляция несовершенна. Затрудняет ее высокая влажность воздуха, при которой нарушается потоотделение. Результат - чрезмерная потеря воды организмом. Кровь становится гуще, нарушается солевой обмен, что приводит к недостатку кислорода в мозге. Первые признаки теплового удара - вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение. Выступает липкий пот, движения ребенка становятся неуверенными, возможны судороги или обморок.

Если дело дошло до обморока, обязательно вызовите врача или везите ребенка в больницу. А в это время уложите его, создайте приток свежего воздуха. К голове, а также на области крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки, паховую область) прикладывайте холодные компрессы.

 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100