Один шаг до финала в «Востоке»

Завтра в «Татнефть-арене» пройдет матч, который с большой долей вероятности может стать последним в серии «Ак Барс» - «Авангард».

После двух побед подряд в Омске команда из Казани на родном льду в присутствии своих самых преданных болельщиков имеет хорошие шансы на победу. А то, как подопечные Билялетдинова провели три последних матча серии (4:0, 2:0, 3:1), говорит не только о том, что «барсы» наконец-то нащупали свою игру, но и о том, что на сегодняшний день «Авангард», потеряв из-за травм квалифицированных исполнителей, на равных долго с «Ак Барсом» играть не может. Что и подтвердил четвертый матч серии.Андерс Нильссон, сыграв два последних матча «на ноль», занял место в воротах, и это никого не смутило - от добра добра не ищут. А вот среди полевых игроков Билялетдинов произвел две замены - вместо Дмитрия Архипова и Владимира Ткачева на лед вышли Дмитрий Обухов и Александр Бурмистров.Матч начался, и зрители даже не успели задуматься, как он сложится, потому что уже на второй минуте «барсы» открыли счет. Не станем говорить о доле везения - на войне как на войне, любой бросок опасен. Костин, заменивший на этот раз Барулина, упустил шайбу из вида, и Глухов спокойно добил ее в ворота. Все остальное время в первом периоде «Ак Барс», подобно удаву потихоньку придавливал свою жертву, а во втором периоде хладнокровно ее додушил.Сначала Сергей Костицын замкнул прострел Глухова с фланга, а затем вторую шайбу в этих сериях плей-офф забил защитник Степан Захарчук. Игра по сути была сделана - 3:0 не тот счет, после которого соперники «Ак Барса» могут отыграться.Чуть более минуты не хватило Нильссону, чтобы заработать третий «сухарь» подряд, но и при этом видно, что Андерс по ходу серии от матча к матчу демонстрирует все более уверенную игру. По коэффициенту Нильссон сейчас второй в лиге (1,46), чуть уступая Лаланду из ЦСКА.Незаметный в «регулярке» Яков Рылов стал лучшим ассистентом в «Ак Барсе» в текущем плей-офф: на его счету пять результативных передач - на одну меньше, чем у лидеров. Сразу два нападающих «Ак Барса» - Константин Кольцов и Артем Лукоянов - находятся в десятке лидеров в лиге по полезности: показатель у обоих «+6».Пожалуй, самое главное в серии плей-офф с «Авангардом» - это тот факт, что игру «Ак Барса» стало приятно наблюдать болельщику: и ошибок стало меньше, и осмысленных движений всей пятерки, находящейся на льду, побольше. В последнем матче серии ушли в тень Азеведо и Меллер, но им на замену тут же выдвинулось звено Враны. При этом выяснилось, что строгая игра в обороне отнюдь не повод, чтобы, скажем, мало бросать по воротам. И еще немаловажный факт - удаляться «Ак Барс» стал поменьше, а вот в серии с «Авангардом» забить в большинстве у соперников никак не получается.К тому же следует учитывать, что возможно возвращение на лед и Михаила Варнакова, который способен сыграть нестандартно, нешаблонно. Да и Бурмистров, надеемся, еще покажет свою лучшую игру.Итак, во всех четырех сериях в плей-офф перед пятыми матчами счет одинаковый - 3:1. Скорее всего, ЦСКА без труда дожмет «Йокерит», получше шансы, чем у соперников, у «Сибири» и СКА.И конечно же, ждем победы от нашего «Ак Барса» - серию ни в коем случае нельзя затягивать.И тогда уже будем ждать соперника по финалу «Востока». О главном финале розыгрыша Кубка Гагарина пока речи не ведем - не надо бежать впереди паровоза.