Как связано разведение индюшек и самбо?

В селе Большие Ключи Зеленодольского района находится необычная ферма. Необычная, потому что основное направление работы - выращивание индюшек и переработка индюшачьего мяса.

news_top_970_100
По словам владельца производства Ильнура Мадьярова, его выбор пал именно на индеек по причине отсутствия конкуренции. Молодому предпринимателю пришлось взять заем, но удалось привлечь и государственное субсидирование: немалая часть средств на развитие агрофирмы была выделена из республиканского и районного бюджетов.Маточного поголовья на ферме пока нет, так что яйца для выращивания индюшат приходится закупать. Изначально закупалось по 25 тысяч яиц в месяц, однако производство набирает обороты - уже в этом месяце Мадьяров планирует привезти 40 тысяч яиц. Возрастет и поголовье взрослых птиц. Сейчас на ферме единовременно содержится более 50 тысяч пернатых, и в этом году их количество планируется увеличить до 100 тысяч.Вылупившиеся птенцы находятся в специальных корпусах - сперва в помещениях для молодняка, затем в цехах выращивания. «Птичий дом» изнутри - зрелище впечатляющее: кажущееся бесконечным пространство ангара, а из полумрака с любопытством таращатся тысячи птиц. Полумрак, кстати, обязательное условие содержания: если свет будет слишком ярким, индюшки начнут вести себя агрессивно и клевать друг друга. Впрочем, жить им всем недолго: на 150-й день (если это самцы) и на 120-й (если самочки) отправляют в убойный цех. За один день забивается порядка 800 птиц. Вес тушек на момент забоя достигает 10 - 15 килограммов. К слову, вся производимая продукция - халяль.После разделки целые тушки, бедра, крылья, грудки и прочие части готовы к продаже. Недавно на территории предприятия заработал и цех глубокой переработки: теперь помимо сырого мяса здесь производят свои колбасы, сосиски и копчености.Заметим, что продается мясо не только в нашей республике. Поставки татарстанских индеек производятся в Ижевск, Пензу, Екатеринбург, Самару и ряд других городов. Качество местной индюшатины в других регионах ценится очень высоко, и торговля идет бойко.
В Казани же сбыт продукции осуществляется через розничные точки. На прилавок мясо попадает после того, как проходит осмотр ветеринаров. В случае, если цвет мяса или данные в документах вызывают подозрения, проводятся дополнительные анализы, но такое бывает редко. После всех необходимых проверок и охлаждения мясо наконец попадает на прилавки. Покупатели себя ждать не заставляют, птица не залеживается. По словам племянницы Мадьярова, которая работает продавцом, нередко очередь поджидает продукцию уже с утра - народ распробовал индеек, оценил их качество и свежесть и начал активно покупать. Имеется у фирмы и свой собственный небольшой магазин. В дальнейшем такие магазинчики с диетическим мясом индейки могут появиться во всех районах города.Есть еще одна причина назвать ферму Мадьярова необычной - прямо на территории комплекса расположен спортзал, где занимаются самбо дети из деревни. Дело в том, что Ильнур Мадьяров - выходец из семьи основателя знаменитой на весь СССР казанской школы дзюдо и самбо. И хотя сам предприниматель борьбой не занимается, он спонсирует занятия для детишек: выделяет средства на содержание зала, покупает форму для тренировок, оплачивает поездки на соревнования. Занятия проводятся бесплатно, и сейчас в зале на ферме занимаются более 50 детей. Как признается предприниматель, денег на детский спорт они не жалеют и не считают.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100