Изменения в налоговом законодательстве: влияние на недвижимость Подмосковья

Проект федерального закона, вносящего поправки в статью 217 п.17.1 и пп. 1 п.2 статьи 220 Части Второй Налогового Кодекса РФ, вызвал много вопросов и опасения.

news_top_970_100
Специалисты агентства недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проанализировали их и сказали, каким образом он повлияет на рынок загородной недвижимости, если будет принят.

Главная идея предложенного на рассмотрения Государственной Думе проекта федерального закона направлена на благие цели — уменьшить  налоги обычным людям, имеющим единственную квартиру, и увеличить их для субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся недвижимостью, чтобы закрыть получившуюся брешь в бюджете. И в этом смысле большинство граждан страны не пострадает, т. к. единственное жилье не будет облагаться налогом при продаже вне зависимости от периода, в течение которого она была в собственности. Сегодня же недвижимость, если она была в собственности менее трех лет, при продаже облагается налогом на доходы.

Несколько лет назад для большинства жителей Москвы необходимость платить налог с продажи второго жилья, стала бы ужасной новостью. Но сегодня загородный дом в Подмосковье — не роскошь, а основное жилье для многих людей. И застройщики с удовольствием удовлетворяют спрос, возводя все новые и новые загородные проекты с городским уровнем комфорта и развитой инфраструктурой. Недалеко от городов-спутников и развитых поселков появляются таунхаусы, обеспечивается транспортная доступность, а цена загородной недвижимости позволяет обменивать на нее городские квартиры без доплат. Поэтому изменения в законодательстве практически не коснутся людей, желающих продать квартиру в Москве и переехать за город. Если этот законопроект все же примут, выиграют все — и те, кто получил наследство, и те, кто неожиданно стал владельцем второго жилья. При продаже они все будут освобождены от налогов.

Минусы нового законопроекта

Неприятным моментом законопроекта является изменение способа подсчета налоговой базы. Чтобы налоговую базу, т.е. стоимость продаваемого объекта, не занижали, планируется ввести понятие «вмененного дохода». Сейчас при продаже квартиры или иного объекта недвижимости продавец платит НДФЛ от суммы сделки. По новому закону планируется брать за основу кадастровую стоимость объекта, умноженную на 0,7.

Сейчас сумма налога высчитывается с цены, указанной в договоре с учетом имеющихся вычетов, которые, к слову, могут отменить. Кроме того, кадастровая стоимость определяется не рынком, а Росреестром путем массовой оценки. Иными словами, кадастровая оценка везде проходит по разным принципам, но фактически полученные результаты бывают выше рыночных и весьма значительно.

Если вы планируете прибрести либо продать недвижимость, обращайтесь в ИНКОМ-Недвижимость.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100