Греция далекая и близкая

Из-за стереотипов еще советских времен большинству наших сограждан жизнь за границей кажется раем. На деле же, конечно, все иначе: в каждой стране есть свои проблемы и трудности. И Греция, в которой я побывал в августе, не исключение.

news_top_970_100

По природным условиям, климату это действительно один из райских уголков на земле. Религиозные греки даже подводят под это своеобразную платформу. По преданию, после того как Спаситель покинул наш мир, апостолы и Богородица бросали жребий - кому в какие страны идти проповедовать христианство. Деве Марии досталась Иверия - так тогда называлась Грузия. Но тут голос с неба повелел ей воздержаться от этой миссии. Богородица села на корабль и волею волн оказалась в северной части Греции. Православные греки считают ее покровительницей своей страны, а праздник Успения Богородицы отмечают как один из главных религиозных праздников наряду с Пасхой.

В 20-е годы прошлого столетия Греческая православная церковь перешла на новый стиль, что вызвало раскол в ее рядах.

Говорят, это даже транслировалось по местному телевидению, в ночь с 14 на 15 августа перед праздником Успения Богородицы в один из храмов Пресвятой Богородицы с гор спускаются ядовитые змеи. Они обвивают иконку Божьей Матери и в это время абсолютно не опасны для людей. Их берут на руки, прикладывают к больным местам. По окончании праздничной службы змеи покидают храм и уходят в горы.

Год, когда змеи не спускаются с гор, предрекает несчастье.

А предыстория такова. На месте церкви в XV веке стоял женский монастырь. Турки, воевавшие с Византией, пытались захватить его. Монахини стали горячо молиться Богородице. И когда турецкие воины все же ворвались в монастырь, ужас застыл на их лицах. Монастырский двор кишел ядовитыми змеями. Впоследствии за все время турецкой оккупации, а длилась она без малого 500 лет, турки не осмеливались зайти за стены монастыря.

Живут греки в своей райской стране не очень богато. Средняя зарплата - 700 евро. Учитывая тамошние цены, немного. На пенсию и мужчины, и женщины уходят в 65 лет. Но средняя продолжительность жизни приближается к 80 годам, поэтому пенсионный возраст не кажется чрезмерным. Минимальная пенсия - 200 евро.

Работать в государственном секторе выгоднее. Работающий на госпредприятии не может быть уволен или сокращен. Он получает ежемесячную гарантированную зарплату, тринадцатую зарплату и премию в пол-оклада к Пасхе. Работающие на частных предприятиях лишены гарантий, хотя и изданы законы, защищающие их права. Детские сады, обучение в школах и вузах бесплатные. Хотя есть и платные школы, качество обучения в которых выше. Дело в том, что в отличие от нашей страны учитель в Греции, получивший диплом о высшем образовании и принятый на госслужбу, не подвергается в течение всей карьеры никаким проверкам. Как и чему он учит, лежит на его совести. Учителя и врачи - одни из самых высокооплачиваемых работников. Престижными, как и у нас, являются профессии юриста, врача и экономиста. По числу врачей десятимиллионная Греция обошла Францию. С работой сложно. Уровень безработицы высок - 8 - 12%. Попытки ввести в стране частные вузы вызывают бурный протест студенчества, которое видит в этом первый шаг к переходу на всеобщее платное высшее образование. И пока студенческие демонстрации сдерживают парламентариев.

Как и в нашей стране, родители всеми путями стремятся дать детям высшее образование. Профессиональная карьера значит для греков очень много. Поэтому и семьями обзаводятся поздно. Мужчины женятся в среднем в 32 - 35 лет, женщины выходят замуж в 27 - 28 лет. Рождаемость низкая. В семье один, реже два ребенка. И хотя государство при рождении каждого ребенка выплачивает пособие, на демографическую ситуацию это влияет мало.

После распада Союза в Грецию хлынул поток этнических греков из бывших союзных республик, особенно из Грузии. Работают экскурсоводами, шоферами, горничными, продавцами - кто как устроится. Между собой предпочитают говорить по-русски. В целом жизнь в Греции показалась мне размеренной и спокойной.

Каждая страна ищет свой путь к процветанию и благоденствию, и греки, как, наверное, и все народы, живут в надежде на лучшее будущее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100