Ресурсные центры - место, где культивируются рабочие профессии

Заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов встретился на прошлой неделе с победителями республиканского этапа чемпионата WorldSkills Russia 2015 года.

news_top_970_100
На базе нового ресурсного центра Казанского энергетического колледжа прошли одни из последних соревновательных этапов регионального чемпионата. Студенты профильных образовательных организаций из Казани, Набережных Челнов, Лениногорского, Альметьевского, Заинского, Нижнекамского, Бугульминского, Мензелинского и Чистопольского районов РТ соревновались за звание лучшего по специальности «Электромонтаж». С 9 по 12 апреля сборная Татарстана примет участие в соревнованиях на уровне Приволжского федерального округа, которые пройдут в Самаре, сообщает ИА «Татар-информ». Состязаться будут более 660 участников-конкурсантов, оценят их работу 590 экспертов из 70 регионов России. Чемпионат WorldSkills Russia направлен на отбор наиболее подготовленных высококвалифицированных специалистов по различным компетенциям рабочих профессий. Команда из Татарстана будет представлена во всех 15 компетенциях: обслуживание холодильной и вентиляционной техники, токарные работы на станках с ЧПУ, дизайн костюма, сельскохозяйственные машины, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, кондитерское дело, поварское дело, парикмахерское искусство, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, дошкольное воспитание, кирпичная кладка, веб-дизайн и электромонтаж.
Состав сборной команды из Татарстана формируется из победителей республиканского тура, в котором принимали участие более 500 человек.В ходе встречи, которая прошла в минобрнауки республики, Энгель Фаттахов познакомился со всеми членами сборной - студентами колледжей и техникумов. «WorldSkills - важное для нас движение, потому что самое главное - подготовить высококвалифицированные рабочие кадры. Мы должны культивировать рабочие профессии», - отметил министр образования и науки Татарстана. «Это требование нынешнего времени. По указанию Рустама Минниханова в республике создаются ресурсные центры. Есть востребованность в специалистах рабочих профессий. В прошлом году 9-й класс окончили 36 тысяч учеников, из них более 50 процентов ушли в учреждения СПО. В прошлом году было создано 5 ресурсных центров, в этом году - еще 9. Самое главное, что они создаются совместно с работодателями», - сказал Энгель Фаттахов. Он напомнил, что Казань - город-претендент на проведение в 2019 году WorldSkills Competition. В завершение встречи Энгель Фаттахов пожелал ребятам удачи на соревнованиях в Самаре.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100