Молоко и сметана с доставкой на дом

Корреспонденты «КВ» продолжают посещать различные фермы в рамках акции «Покупай татарстанское». Очередным осмотренным объектом стала семейная ферма Сабировых, расположенная в Арском районе.

news_top_970_100
Местное хозяйство появилось сравнительно недавно - сельским бизнесом Сабировы занялись в 2010 году, и изначально это было растениеводство, заготовка кормов для животных. Однако получив свое первое субсидирование в 2 млн рублей, семья закупила крупный рогатый скот, построила и оборудовала коровник и занялась производством молока.На ферме сейчас содержится 143 коровы, включая телят и тех животных, которые молока пока не дают. Дойных буренок 100. При таком небольшом поголовье владельцы получают ежедневный надой в 2 тонны молока. Получается, каждая корова в день дает в среднем 20 кг. Конечно, в планы Айдара Сабирова входит расширение хозяйства: он рассказал, что собирается строить еще один коровник, уже на 400 голов, в селе Казанбаш, тем самым увеличив ежедневный надой до 10 тонн.
Сейчас на ферме обходятся малыми силами: помимо самих Сабировых там работают всего четыре человека. Однако летом работы становится больше и приходится нанимать сезонников. С рабочей силой, говорит Сабиров, проблем нет: желающих поработать летом на ферме много. Помимо молочка здесь можно приобрести еще и творог со сметаной. Пока что у семьи нет своего комплекса по переработке молока, он существует только в планах. Так что кисломолочная продукция домашняя, в промышленных объемах не производится. Ее делают по заказу для жителей Арска и ближайших деревень. Реализация части молока также производится в Арске - бутылки с молоком доставляют местным жителям на дом. Другую часть продукции везут в Казань в агропромпарк. Но если с расширением все пойдет по плану и появится цех переработки и упаковки, то Сабировы планируют начать сотрудничать и с торговыми сетями. Пока что у продукции нет ни бренда, ни упаковки: молоко разливают в пластиковую тару, сметану и творог раскладывают в пластиковые контейнеры. Жирность молока может быть разной, вплоть до 4,6%, зависит это от сезона. Кстати, не забросили фермеры и растениеводство, с которого все начиналось. По-прежнему выращивают бобовые и люцерну, заготавливают корма, которые и для своих рогатых припасают, и другим хозяйствам продают.Поделился фермер Сабиров и информацией о доходности семейного предприятия. Средняя выручка за год составляет около 12 млн рублей, однако непосредственного дохода пока нет. Как и большинство молодых фермеров, сейчас Сабиров выплачивает ту часть кредитов, которую не покрывает субсидирование, - около 330 тысяч в месяц. В будущее предприниматель смотрит с оптимизмом: по предварительным расчетам, в этом году ферма должна выйти «в ноль». Осмотрели журналисты и сам коровник: очень чистый и светлый, оборудованный системой подачи теплой воды в поилки. Владельцы с гордостью показали нам родильное отделение: телятки содержатся в разных боксах в зависимости от возраста до 60 дней, после чего их переводятся в загоны, где они спокойно подрастают. Бычков потом продадут, а телочек оставят здесь же, на ферме.По словам жены фермера Гульназ Сабировой, она в хозяйственных делах участвует мало. В основном занимается воспитанием детей - двух дочек и маленького сына. Старается вырастить из них достойных людей и привить любовь к труду.
За результаты своего труда Айдар Сабиров не раз награждался благодарственными письмами и грамотами. Впрочем, Арский район вообще показателен в плане развития сельского хозяйства. Как рассказал журналистам начальник отдела экономики и финансов исполкома Арского района Зульфат Шарафутдинов, на территории района находится 61 фермерское хозяйство, и 33 - это семейные фермы. 12 таких ферм можно назвать высокотехнологичными, то есть ручной труд там сведен к минимуму. Администрация района ведет активную работу с населением, разрабатывает программы, которые подвигнут максимальное количество молодых людей остаться на селе и помогут развивать сельское хозяйство.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100