От 9 лет до пожизненного за убийство пяти человек

Именно такого наказания потребовал гособвинитель для четырех молодых людей, которые обвиняются в жестоком убийстве двух таксистов и семьи из поселка Юдино. Двое из подозреваемых - подростки 16 и 17 лет.

news_top_970_100

Напомним, зимой прошлого года в пригороде Казани были зверски убиты два таксиста. Злоумышленники расправились с ними, чтобы завладеть автомобилями. А в начале марта кровавая драма разыгралась в поселке Юдино. Неизвестные похитили 16-летнего мальчика, вывезли его в лесополосу и потребовали вынести из его дома все сбережения.

По версии следствия, когда подросток отказался, похитители вынудили мальчика позвонить отцу. Под угрозой расправы он сказал, что поранился, и попросил забрать его из леса. К моменту, когда отец приехал в указанное место, на старинное юдинское кладбище, паренька уже не было в живых. Злоумышленники расправились и с отцом, а после, завладев ключами от квартиры, проникли в его дом. Там банда напала на мирно спящую женщину, которая позже скончалась в больнице от полученных ран. Ограбив квартиру, нападавшие скрылись.

Искали их недолго. Уже через несколько дней после случившегося по обвинению в этих жестоких преступлениях были задержаны четверо молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет. По данным следствия, двое из них, 21-летний юноша и 17-летний подросток, причастны к убийству таксистов. В расправе же над юдинской семьей, предположительно, принимали участие все четверо. Во время следствия три парня признали свою вину частично. И только младший обвиняемый продолжал отрицать какую-либо причастность к преступлениям.

По сообщению уголовно-судебного управления Прокуратуры РТ,  на днях в ходе прошедших в Верховном суде РТ судебных прений государственный обвинитель предложил признать всех подсудимых виновными в совершенных злодеяниях. Также он потребовал назначить всем соответствующие наказания: пожизненное заключение в колонии особого режима для 21-летнего парня (помимо участия во всех этих убийствах он обвиняется и в вовлечении несовершеннолетних в преступления), 24 года колонии строгого режима для его 23-летнего соучастника. Для подростков прокурор предложил наказания в виде 9 и 9 с половиной лет в колонии воспитательного режима.

Кстати

О судебном приговоре по этому резонансному делу «КВ» сообщат дополнительно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100