ЗДРАВСТВУЙ, ТАЕЖНЫЙ АРТЕК!

Позавчера началась первая смена в детском оздоровительном комплексе «Яльчик» Казанского отделения Горьковской железной дороги.

news_top_970_100

«Таежный Артек» - так с гордостью называют свой любимый лагерь все, кто побывал здесь хотя бы один раз. А таких наберется немало: ведь «Яльчик», расположенный среди вековых сосен марийской тайги, на берегу живописного и очень чистого озера, открывает свой 72-й сезон.

По доброй традиции для доставки детей железнодорожников в «Яльчик» на первый путь Казанского вокзала подали самую лучшую электричку: детей тут очень уважают. И делают все, чтобы каникулы ребятня проводила весело и с пользой. Лагерь хорошеет с каждым годом: тут постоянно обновляются корпуса, благоустраивается территория, недавно построили прекрасный Дворец культуры, где проводится масса мероприятий, работают кружки, крутят кино.

По пути следования число юных пассажиров увеличилось: подсели ребята из Юдино, Васильево и Зеленого Дола. А вот и станция «Яльчик». Машинист дает приветственный гудок: «Счастливого отдыха!» А ребят уже ждут автобусы, которые быстро доставляют их до места назначения. Таежный Артек встречает их тенистой прохладой и ослепительной чистотой корпусов и аллей: в мае тут работали папы и мамы - ремонтировали корпуса, привели в идеальный порядок территорию. А теперь его будут поддерживать сами ребята.

Заглядываем в медпункт, где также все готово к приему ребятишек: тут есть стационар, зубной и физиотерапевтический кабинеты. Впрочем, врачи считают, что в «Яльчике» хворать некогда!

- У нас действительно расписаны каждый день и час, - подтверждает начальник оздоровительного комплекса Василий Малышев. - В лагере ведется большая кружковая работа, проходит масса культурных и спортивных мероприятий: и ярмарки поделок, и фестивали детского творчества «Яльчинские зори», и военно-спортивные игры «Зарница». Во Дворце культуры через день показывают кинофильмы и спектакли. У нас прекрасная библиотека, а о купании в чистейшем озере я уже не говорю...

На торжественной линейке по случаю начала первой смены (всего их тут пройдет три) на флагштоки подняли два государственных флага - России и Татарстана и один - с эмблемой ОАО «Российские железные дороги». Эти стяги будут гордо реять над старинным лагерем, где за лето отдохнут более полутора тысяч ребят из Казани и других городов Татарстана и соседних республик.

Хорошего тебе лета, таежный Артек!

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100