В БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ НУЖНЫ БОЛЕЕ РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ

О необходимости использования более радикальных методов для профилактики наркотизации населения в Татарстане говорилось в минувший понедельник на заседании Кабинета министров РТ.

news_top_970_100

Здесь присутствовали начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приволжскому федеральному округу Владимир Макаров, заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, секретарь Совета Безопасности РТ Венер Салимов, прокурор РТ Кафиль Амиров.

Принятая несколько лет назад программа профилактики наркотизации населения и комплекс мер по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Татарстане принесли свои плоды, но говорить о стабилизации ситуации еще рано - к этому сводилась мысль всех выступавших. Число больных с диагнозом «наркомания» в городских наркодиспансерах не уменьшается, более того, наблюдается рост наркозависимости в сельских районах республики.

По словам и.о. начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Ильгиза Миннуллина, акцент необходимо сделать на опережение действий наркодельцов, ликвидировать условия для наркотизации населения, а не ограничиваться только борьбой с уже сложившейся ситуацией.

«Вся работа по новой программе, которую мы будем разрабатывать, должна быть построена на конкретных наработках. Она включит в себя весь передовой опыт по профилактике и борьбе с наркоманией», - подытожил выступления премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100