Одиночество россиянам не по душе

В последнее время возросла доля россиян, предпочитающих оставаться одинокими. Брак стали чаще рассматривать как партнерство. Однако многие по-прежнему уверены: лучше жить с семьей, чем одним.

news_top_970_100
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, чем руководствуются люди перед вступлением в брак, каковы, по мнению россиян, отрицательные стороны семейной жизни и существует ли в наше время необходимость создавать семью. Большинство граждан уверены, что семья планируется в первую очередь для продолжения рода. За 26 лет мнение на этот счет практически не изменилось: в 1989 г. так считали 56%, в 2015 г. - 60% опрошенных. По словам 43% респондентов, люди женятся, чтобы быть рядом с человеком, который готов оказать поддержку в любой ситуации.Для каждого третьего россиянина очень важно заботиться о ком-то (36%) и никогда не расставаться с любимым человеком (31%). 28% убеждены, что рядом со второй половинкой нельзя почувствовать себя одиноким. Некоторые (38%) вполне реальной причиной для брака считают возможность благоустроить свой быт и жить в уютном доме. Четверть опрошенных (23%) уверена, что создание семьи - это нравственный долг каждого человека. Однако для 17% супружество сегодня является просто традицией, общественным предписанием (для сравнения: в 1989 г. так считали 6%).
При ответе на вопрос о том, как семья осложняет жизнь, пятая часть опрошенных (22%) призналась: серьезным препятствием может стать бытовой вопрос. Также некоторые считают, что на женатых людей давят обязанности: необходимость много работать для материального благополучия семьи - 22%, чувство ответственности за судьбу близких людей - 19%.На отношениях отрицательно сказывается и однообразие семейной жизни. Так думает каждый шестой (16%) опрошенный. Кроме того, респонденты считают, что семья ограничивает личную свободу (18%) и мешает карьерному росту (10%). Кто-то опасается обмана и конфликтов (10%), тревог и огорчений, связанных с детьми (8%). А 3% участников опроса уверены, что в семье невозможно сохранить любовь.Тем не менее, несмотря на такое количество недостатков семейной жизни, большая часть россиян предпочла бы отказаться от одиночества, хотя с годами доля разделяющих это мнение немного снизилась (89% в 1989 г. и 79% в 2014 г.). Лишь 12% полагают, что сейчас лучше не связывать себя узами брака.Было опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100