КУПАТЬСЯ МОЖНО НА ВСЕХ ПЛЯЖАХ, ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОТОМ ПРИНЯТЬ ДУШ

Долгое время из пяти городских пляжей официально открытыми считались только три: «Локомотив», «Нижнезареченская дамба», «Изумрудное» в Юдино. На двух остальных - «Издательство» и «Комсомольский» - пробы воды оставались неудовлетворительными по микробиологическим показателям.

news_top_970_100

На этой неделе пробы показали, что там с водой все в порядке. Таким образом, все пять пляжей готовы принять на своих гостеприимных берегах горожан. Однако помните, что ситуация может измениться в течение недели - тогда вас об этом предупредят специальные аншлаги на берегу. Но в любом случае после купания на городских пляжах желательно сразу же ополоснуться под душем, советуют врачи, ведь если в городском водоеме не обнаружено нечто страшное вроде холерного вибриона, это не значит, что вода безвредна. «Увы, проблема очистки ливневых стоков, которые попадают в городские водоемы, актуальна по-прежнему», - говорит зам. главного санитарного врача по РТ Наиля Фатхуллина. Но душами оборудованы далеко не все пляжи, это надо помнить.

«На мой взгляд, в черте города вообще не должно быть пляжей, - считает специалист отдела коммунальной гигиены Роспотребнадзора по РТ Лариса Митрофанова. - Структура нашего города очень похожа на петербургскую, но там вообще нет пляжей. Есть места для отдыха за городом, они, как правило, чистые, вот там и надо купаться». К этому мнению стоит прислушаться.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100