«Зенит» - чемпион!

В первом казанском матче финальной серии Геннадий Шипулин использовал 14 волейболистов, тогда как Владимир Алекно ограничился за все три сета лишь семью игроками.

Так что команде Шипулина предстояло почти невозможное - за сутки успеть подготовиться к сумасшедшей битве.Гости и повели было (4:1), но тут же нарвались на адекватный ответ – 7:6 в пользу хозяев. Но легкой прогулки для «Зенита» явно ничто не предвещало – 12:9. Гости на зубах бульдогами висели на сопернике, не обращая внимания на зубодробительные удары -16:13 ко второму техническому перерыву. Гости играли агрессивно, а вот хозяева – уверенно, не сбиваясь на авантюру, выматывая и так не свежего соперника – 22:19. Вышел на концовку сета Апаликов, и его секундное присутствие на площадке стало судьбоносным для «Зенита» - 28:26 после первой партии.Что оставалось в этой ситуации белгородцам? Ждать ошибок хозяев – Тетюхина уже «чехлили» тройным блоком – 8:5. Гости отчаянно шли вперед - «потом» могло быть уже поздно. Но раз за разом упирались в «стену» – 16:10.Игра шла, но принципиальных изменений для гостей не следовало – 22:18. И теперь надеться гостям следовало не на чудо, а на природные катаклизмы в Казани. «Зенит» низвел «Белогорье» до средней руки команды – 25:20, 2:0 по партиям – один сет остался «Зениту» для чемпионства.Третий сет по традиции четвертого матча остался за гостями (1:5), Алекно выпустил Маруфа, и тот даже отметился одиночным блоком – 4:6, а затем и 6:7 . Игроки даже попытались повлиять друг на друга через сетку – Грозер по хоккейному сошелся с Вербовым, но конфликт был погашен - 8:6 в пользу гостей. «Белогорью» надо было держать счет -10:8, но силы были на пределе - Максим Михайлов эйсом счет сравнял – 10:10. Гости предпринимают отчаянный рывок - 11:15. «Зенит» держит удар – 17:16. Тут у кого хочешь опустятся руки. Но гости держатся отчаянно – 18:21. И… берут третий сет -25:22 в пользу команды Шипулина – микроподвиг? Семь с половиной партий не могли выиграть белгородцы, и вот он, их шанс.И вновь в четвертом сете гости впереди (1:4), но не более - 6:8. Белгородцы выгрызают по очку – 8:14. «Зениту» в этих моментах нелегко . Алекно выпускает Волкова -11:15. Но «Белогорье» ловит кураж – 13:20. «Зенит» уже доигрывает партию, готовясь к тай-брейку -18:25 и 2:2.В укороченной партии «Зенит» сразу уходит вперед – 2:0 и 4:1. Здесь уже каждое очко на счету. И вовремя включается Леон – 10:4! Белогорцам остается рисковать на каждом мяче, а это уже авантюра - 12:5.И вот семь матч-болов у «Зенита» - 14:7. И со второй попытки «Зенит» завоевывает седьмое свое чемпионство – второе подряд! Браво, ребята!