ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ГОРОДА РОК

В День республики и День города в будущем парке тысячелетия Казани состоялось одно из самых значимых и масштабных событий этого года - open-air «ХаРОКат-2004».

news_top_970_100

Открыли рок-фестиваль казанские парни из группы «Волга-Волга». Всего за десять часов безбашенного драйва на площадке перед Баскет-холлом под открытым небом сыграло порядка 15 групп из разных городов Татарстана и России: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Ограничиться одним ведущим музыкальным направлением - роком - на празднике не удалось: звучал трип-хоп, регги, ню-металл, грандж. Собравшаяся молодежь веселилась и отдыхала по полной, наслаждалась современной, актуальной, а главное, качественной музыкой. Был и юмор: ребята из Нижнекамска группы «n.t.lie», игравшие самую тяжелую музыку на фестивале, не отказались спеть и «Плакала береза» из репертуара своих коллег. Также хочется отметить сильный вокал солистки Маши группы Plutonium.

К шести часам вечера площадь перед Баскет-холлом и соседние улицы были уже полностью забиты тысячами любителей рок-музыки, а также поклонников «Ночного дозора» - на казанской сцене стояли нижегородские братья из группы «Уматурман». Еще несколько месяцев назад дуэт был совсем не известен. Стартовое выступление музыкантов состоялось на концерте Земфиры, теперь же, после записи саундтрека к отечественному блокбастеру, «Уматурман» желанный гость каждого города. Исполнением двух своих народных хитов эта группа свое пребывание на сцене не ограничила - музыканты представили множество задорных римейков и других зажигательных песен. Следом за нижегородцами последовали питерцы («Мертвые дельфины»). Фестиваль закрыли екатеринбуржцы («Чайф»), которых публика встретила бурей аплодисментов и сумасшедших криков. Песни легендарной группы знали многие, как поклонники, так и просто любители хорошей музыки. Те, кто не знал текстов, как ни странно, с лету схватывали слова. Хиты «Чайфа» пели всей толпой от Баскет-холла до «Детского мира». Шутя и веселясь, от души прыгая и крича во все горло, казанцы, к сожалению, не заметили, как сет любимой группы подошел к завершению, музыкантов решено было отпустить только после обещания вернуться в Казань на тысячелетие.

Кирилл АНТОНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100